Что будет с рублем?

Мировые валюты штормит. Как это скажется на нашем денежном рынке?
Мировые валюты штормит. Как это скажется на нашем денежном рынке?


Ситуация на фондовых рынках сейчас крайне нестабильна

Начало года ознаменовалось обвалом мировых фондовых рынков, включая китайский и американский, и резким снижением цен на нефть до минимальных с 2004 года показателей. Российский рубль не остался в стороне – официальный курс доллара за первые 12 дней года вырос на три рубля с лишним. Курс белорусского рубля тоже снижается – причем 12 января он опустился не только к доллару и евро, но даже и к российскому собрату.

– Конечно, нынешняя ситуация и, в частности, падение российского рубля отражается на валютах стран Евразийского экономического союза, включая белорусский рубль, – говорит старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова. – Но дело здесь не только и не столько в связях внутри нашего Таможенного союза, сколько в нынешних общих проблемах стран с развивающейся структурой экономики, к которым относится не только Россия, но и Беларусь. Из всех развивающихся стран сейчас идет отток спекулятивных денег инвесторов, которые они вкладывали в краткосрочные проекты – на 2–5 лет. Связано это с недавним повышением процентной ставки ФРС США (американский аналог Центрального банка. – Ред.): инвесторы теперь «бегут» в доллар, потому что хранить в нем средства стало выгоднее. Из России почти все зарубежные капиталы, которые могли утечь, сбежали – сейчас отток средств небольшой. А вот Беларусь и Казахстан в этом плане в более сложном положении – они от оттока капитала, скорее всего, пострадают больше. И там, и там сейчас наблюдается ослабление национальных валют – и, скорее всего, эта тенденция сохранится.

Как говорят эксперты, в Беларуси ситуация далеко еще не самая худшая. Казахский тенге сейчас вообще упал до исторического минимума.

Елена АРАКЕЛЯН

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси:

sv4-makey-1401-100 (Копировать).jpg
– Россия является нашим главным партнером и союзником в силу межгосударственных, межправительственных, различных региональных планов, программ, соглашений, которые тесными нитями связывают нашу экономическую, политическую, человеческую жизнь.

Разорвать это невозможно, но это тоже ненормально, когда 50–60% товарооборота у Беларуси существует только с одной страной. Рано или поздно может возникнуть какая-то ситуация, которая приведет к негативным последствиям. Имеется в виду сильная монозависимость. Поэтому вполне логичным является стремление к тому, чтобы диверсифицировать торгово-экономические, политические отношения Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter