С 29 сентября по 23 октября пройдет V Международный форум театрального искусства «ТЕАРТ»

Что будем делать с таким богатством?

С 29 сентября по 23 октября пройдет главное театральное событие года – V Международный форум театрального искусства «ТЕАРТ»
С 29 сентября по 23 октября пройдет главное театральное событие года – V Международный
форум театрального искусства «ТЕАРТ». Сюда можно было бы ходить как на работу – столько замечательных спектаклей в этом году. Но найти билеты на все постановки практически нереально – некоторые из них рассчитаны на аудиторию до 30 человек.


В течение месяца зрители увидят 12 спектаклей из международной программы и 13 – из секции Belarus Open. Все это работы коллективов из 11 стран: Беларуси, России, Украины, Латвии, Грузии, Венгрии, Германии, Швейцарии, Италии, Бельгии и Японии.

Биение сердца


Откроет международную программу «Донка – послание Чехову» от швейцарца Даниэле Финци Паски. Чехов любил ходить на рыбалку, чтобы поразмышлять, поэтому своим именем спектакль обязан удочке с колокольчиком (донке), который звенит, когда рыба заглатывает наживку. Этот звон обязательно услышат зрители, окруженные клоунами, воздушными эквилибристами, жонглерами и акробатами.


«Донка – послание Чехову»

30 сентября и 1 октября наступит праздник для поклонников сероглазого Алвиса Херманиса. Его постановка «Латышская любовь» о мужчинах и женщинах, одиночестве и чудесах. В основе – реальные истории, письма, фотографии, а также собственные фантазии актеров.

Любитель шокировать публику итальянец Пиппо Дельбоно 4 октября покажет спектакль «Орхидеи», в котором Шекспир смешивается с Чеховым и Керуаком, и все это под музыку Deep Purple.


«Латышская любовь»

6 и 7 октября будет много джаза в спектакле «Старина Монк». 9-го и 10-го – один из самых прогрессивных театров Берлина SCHAUBUHNE BERLIN познакомит нас с «Врагом народа». Кто попадет на этот спектакль, будьте готовы, что в какой-то момент микрофон окажется в зале, и вы сами станете участником.

10 и 11 октября в камерном зале Купаловского театра покажут японское технологичное представление-инсталляцию. Пока актриса танцует, в режиме реального времени будет транслироваться биение ее сердца.


«Онегин»


Нам это понравится

Совершенно нового «Онегина», избавленного от клише, которые мы впитали со школы, продемонстрируют актеры Новосибирского государственного академического театра «Красный факел» 12 и 13 октября. 16-го и 17-го в театре юного зрителя пройдет спектакль Льва Долина по роману Василия Гроссмана «Жизнь и судьба», в котором играет Елизавета Боярская. А 18 октября нас ждет спектакль ученика Льва Додина, режиссера Дмитрия Волкострелова «Танец Дели». Это сборник из семи новелл о смерти, человеческих бедах и их виновниках.

На следующий день актеры венгерского театра «ТАР» покажут, как классическую пьесу можно сделать сосредоточением бунтарского мышления и иронии на примере «Доходного места».

Настоящий панк ждет пришедших 22 октября на выступление фрик-кабаре Dakh Daughters Band. Украинские девушки, покорившие Польшу, Россию, Италию, Францию, Швейцарию и другие страны, представят театрально-музыкальный перформанс «Розы». Маракасы, славянский фольклор, элегантно переработанные мировые хиты, Бродский, Шекспир, Буковски, Шевченко… Все это как-то уместилось в голове создателей перформанса, а нам с вами теперь расхлебывать.

Закроет международную программу 23 октября удивительная история Шекспира о братской любви и вражде «Как вам это понравится». Тбилисский академический театр создавал его специально для всемирно известного театрального форума Globe to Globe.


Музыкальный перформанс «Розы»

Наш первый шоу-кейс

С 1 по 5 октября будут показывать постановки белорусских театров. В этом году программа Belarus Open превратилась в шоукейс – формат, при котором участники пытаются обратить на себя внимание. Присматриваться к нашим проектам будут иностранные продюсеры, критики, организаторы международных фестивалей.

Откроют программу сразу две постановки, причем обе премьерные. Танцевальный перформанс VASEN-EXTASEN в исполнении театра KARAKULI и черная комедия по сказкам братьев Гримм «Интервью с ведьмами» (режиссер – Евгений Корняг).

Во второй день программы у нас по гороскопу ожидается целая куча оригинальных трактовок и необычных переосмыслений классики. «Чехов. Комедия. Чайка» Искандера Сакаева будет сочиняться на глазах у изумленной публики и провоцировать зрителя включиться в происходящее. В руках Тимофея Ильевского ночлежка из «На дне» малость осовременится. А стебный, сюрреалистичный и местами вызывающий «Тартюф» от Алексея Лелявского, режиссера Белорусского государственного театра кукол, заставит устыдиться засевших в нас стереотипов о кукольном театре.

В «Иллюзиях» Татьяны Троянович (так называемая новая драма) расскажут о любви, дружбе и доверии.
3 октября независимая театральная группа из Могилева Laboratory Figures Oskar Schlemmer покажет экспериментальный спектакль ORATORIUM. В этот же день мы увидим «Мабыць?» Александра Марченко.

4 октября нам покажут постановку Елены Силутиной в жанре сайт-специфик «Участковые, или Преодолеваемое противодействие» и спектакль «Женитьба» Саулюса Варнаса.

Ну а напоследок, 5 октября, организаторы вывалят на наши головы ведро абсурда благодаря «В маленькой усадьбе» все того же Саулюса Варнаса. «Борис Годунов» превратится в народную комедию в кукольном спектакле Алексея Лелявского «Самозванец». И наконец, пластический театр InZhest – наша гордость – покажет биографическую фантасмагорию «Доступ к телу».


Четыре факта о «ТЕАРТе»:


  • Даниэле Финци Паска был режиссером церемоний закрытия Олимпиад в Турине и Сочи, а также постановщиком шоу Cirque du Soleil и Cirque Eloize.

  • Работ режиссера Льва Додина в нашей стране не видели с 1978 года.

  • В труппе итальянского театра Пиппо Дельбоно есть непрофессиональные актеры со сложной судьбой. Например, Джанлукка – молодой человек с синдромом Дауна. Или глухонемой Бобо, который прожил 45 лет в психиатрической больнице. Режиссер взял его за фантастическую способность вписываться в театральную реальность: «Бобо на сцене – гений!».

  • Для шекспировского спектакля из Грузии «Как вам это понравится» в Беларуси искали стул, у которого пространство между ножками равняется 70 сантиметров, а высота этих самых ножек не превышает 55 сантиметров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter