Что будем читать?

Участие белорусов в Национальной выставке-ярмарке «Книги России», ежегодно представляющих до 1 тысячи книжных новинок на форуме, стало традицией. Вот и нынешняя коллективная экспозиция «Книги Республики Беларусь» включала продукцию 2010–2011 годов.

Участие белорусов в Национальной выставке-ярмарке «Книги России», ежегодно представляющих до 1 тысячи книжных новинок на форуме, стало традицией. Вот и нынешняя коллективная экспозиция «Книги Республики Беларусь» включала продукцию 2010–2011 годов.

Мы попросили рассказать о белорусском стенде ведущего специалиста Управления издательской деятельности и книжной торговли Министерства информации Республики Беларусь Елену ШИТИК.
– Наш коллективный стенд занимает площадь 27 кв. м, – рассказала Елена Владимировна, – представляем литературу издательств Министерства информации – «Беларусь», «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки», «Белорусская наука», «Народная асвета», «Вышэйшая школа», «Мастацкая лiтаратура». Замечу, что издательство «Белорусская наука» подчинено прежде всего Академии наук Беларуси, но министерство субсидирует выпуск  социально значимой литературы. И конечно, здесь «Минская фабрика цветной печати» и ряд издательств Министерства образования – «Пачатковая школа»,  «Адукацыя і выхаванне», частное издательство «Аверсэв». Представлена также продукция республиканского унитарного предприятия «Белкартография».
Вы видите, что литература представлена разнообразная, тематика стенда универсальна – от иллюстрированных книг для самых маленьких читателей, от учебников до энциклопедий, словарей, справочников. Произведения белорусских классиков и современных писателей также на стенде.
Многие издательства выпускают книжные серии – в «Мастацкай лiтаратуры» это «Жизнь замечательных людей Беларуси». В «Белорусской энциклопедии» в конце прошлого года в серии «Культура Беларуси» вышел первый том и книга «Белорусское зарубежье» – о белорусах, проживающих за рубежом и проявивших себя на ниве культуры, искусства, науки. В регионах также выходит энциклопедическая серия – «Брестская область», «Витебская область». В серии «Природа Беларуси» вышли книги «Земля и недра» и «Климат и вода», издания рассчитаны на читателей любого возраста. Школьникам и студентам адресованы  книги «Информационное общество. XXI век» и «Физика и математика». Привезли мы и факсимильное издание, которое демонстрировали на выставке осенью, – «Альбом портретов Радзивиллов XVIII–XIX веков». В издательстве «Беларусь» издали «Историю мирового искусства».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter