Что блестит ярче: медаль или звезда?

Белорусские школьники порадовали своими удачными выступлениями на международных олимпиадах.   Астрономический олимп наши школьники пытаются покорить уже седьмой раз

Белорусские школьники порадовали своими удачными выступлениями на международных олимпиадах.

 

Астрономический олимп наши школьники пытаются покорить уже седьмой раз

Четыре медали привезли белорусские школьники с VII Международной олимпиады по астрономии и астрофизике. Серебряную награду завоевала учащаяся лицея Белорусского государственного университета Роза Новицкая, бронзовые – учащийся гимназии № 29 Минска Михаил Кукуев, учащийся Могилевского государственного областного лицея № 1 Дмитрий Савченко, учащаяся гимназии № 56 Гомеля Анна Паруль. Похвальный отзыв получил учащийся Могилевского государственного областного лицея № 2 Владислав Артемьев.

Всего же Беларусь на этих престижных состязаниях представляли семеро школьников. Олимпиада прошла в городе Волос в Греции. Нашу команду подготовили доцент кафедры теоретической физики и астрономии Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина, кандидат физико-математических наук Станислав Секержицкий и учитель астрономии лицея Белорусского государственного университета Александр Поплавский.

Международный астрономический олимп белорусские школьники впервые попытались покорить семь лет назад. И вернулись домой тогда, в 2007-м, с двумя серебряными и тремя бронзовыми медалями. Старт более чем успешный. Спустя год в копилке еще одна бронза, а в 2009-м, наконец, долгожданное золото и две бронзовые медали. Три года назад – четыре медали, и в позапрошлом году – еще три. Очередной успех в 2012-м – Роза Новицкая привезла домой с международной олимпиады золото.


Без английского на географической олимпиаде – никуда

Учащийся Гродненской городской гимназии Илья Ридецкий завоевал серебряную медаль на X Международной географической олимпиаде. Соревнования прошли в японском городе Киото. Команда нашей республики на этой олимпиаде была представлена еще тремя учащимися: Глебом Лазовиком из гимназии № 4 Могилева, Алексеем Алексеенко из СШ № 25 Гомеля и Александром Лукашиком из гродненской гимназии № 10.

Соревновались представители 32 стран в течение восьми дней. Олимпиада включала теоретический тур, в ходе которого ребятам предложили выполнить письменную работу, и практический – участникам нужно было провести полевую работу и представить проект. Кроме того, все прошли мультимедийный тест. Как и на многих других международных состязаниях, все задания выполнялись на английском языке.

 

Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter