Что «АИСТ» в клюве принес?

В Минске обсудили альтернативные источники сырья и топлива

Если одним словом, то энергоэффективность

Полтора десятилетия последовательной реализации в Беларуси политики энергосбережения и повышения энергоэффективности принесли ощутимые плоды. Системная работа в этой сфере позволила стране при росте потребления топливно-энергетических ресурсов всего на 10 процентов, если отталкиваться от показателей, достигнутых в 1997 году, увеличить ВВП более чем в 2 раза, снизив при этом энергоемкость наполовину.

В результате выполнения отраслевых и региональных программ по энергосбережению республика сэкономила в 2012 году почти 1500 тысяч тонн условного топлива при задании 1415—1650 тыс. тут. Доля собственных энергоресурсов в балансе котельно-печного топлива государства в минувшем году составила 25,2 процента при задании 25 процентов. Особое внимание было уделено выполнению программы энергосбережения, внедрению в производство научных разработок в области повышения энергоэффективности, строительству энергоисточников на собственных топливных ресурсах.

О том, как развить этот успех за счет использования передовых технологий, идет речь на IV Международной научно-технической конференции «Альтернативные источники сырья и топлива (АИСТ — 2013)», которая проходит в Минске. Участниками форума стали не только белорусские ученые, представляющие академическую, вузовскую и отраслевую науку, но и их коллеги из России, Украины, Азербайджана, Армении, Казахстана, Индии и Вьетнама.

Конференция показала, что диапазон научного поиска ученых нашей страны и достигнутые ими результаты соответствуют мировому уровню. Например, высокую оценку зарубежных коллег получила работа ученых Института тепло- и массообмена НАН Беларуси, выполненная совместно с ЗАО «НПО Инноватех» (Россия). Партнеры предложили экологически чистую технологию термохимической переработки композитных смесей продуктов парового термолиза изношенных автомобильных шин в аналоги жидких и газообразных топлив со стабильными показателями качества, а также такой ценный продукт, как технический углерод.

В этом же направлении работали и ученые Института химии новых материалов НАН Беларуси, разработавшие технологии пиролизного превращения сосновых опилок в разнообразные химические вещества, в том числе и топливные. Высокой эффективности процесса переработки исследователи добились за счет облучения сырья потоком электронов, использования нанокатализаторов.

Не менее актуальную проблему решили и ученые НИИ физико-химических проблем Белорусского государственного университета. Они нашли способ переработки нереализуемых высоковязких и обводненных мазутов в качественное товарное топливо. Секрет превращения бросового сырья в ценный продукт — в использовании оригинальных присадок и специальных устройств, в которых рождаются стойкие к расслоению водомазутные эмульсии.

Многие из представленных разработок белорусских ученых были посвящены решению проблем в области ветроэнергетики, переработки торфа, бурого угля и сапропеля, создания биогазовых установок, конструирования высокопроизводительного топочного оборудования и различных механизмов для добычи сырья. Большинство из представленных новинок находятся в высокой степени готовности к практическому использованию и, как рассчитывают авторы, вполне могут получить путевку в жизнь именно на этой конференции. Ведь в работе форума участвуют не только ученые, но и энергетики, специалисты различных отраслей промышленности и сельского хозяйства. На их неравнодушие к научно-техническому прогрессу рассчитывают, кстати, не только белорусские ученые, но и зарубежные участники конференции, которые привезли в Минск немало перспективных разработок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter