Головченко: «Парад к 80-летию освобождения Беларуси пройдет в Минске 3 июля»

Чтим и помним

Глава государства поддержал предложение оргкомитета по проведению парада войск Минского гарнизона 3 июля у стелы «Минск — город-герой». Об этом сообщил Премьер-министр Роман Головченко во время заседания республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.


— На предыдущих заседаниях мы определили основные направления в работе оргкомитета и сформулировали конкретные поручения, — напомнил Роман Головченко в начале заседания.

Руководитель Правительства остановился на основных вопросах, которые были решены с момента проведения прошлого заседания:

— Во-первых, Глава государства поддержал предложение оргкомитета по проведению парада войск Минского гарнизона 3 июля у стелы «Минск — город-герой». Необходимо обеспечить качественную подготовку и проведение этого парада. Кроме того, Президентом 2 февраля подписан Указ № 44 «Аб узнагароджаннi вымпелам «За мужнасць і стойкасць у гады Вялікай Айчыннай вайны», в соответствии с которым девять городов и населенных пунктов им награждены.

Замысел проведения военного парада, а также предложения по порядку награждения вымпелами городов и населенных пунктов и формату их участия в военном параде на заседании озвучил министр обороны Виктор Хренин.

Министр культуры Анатолий Маркевич представил концепцию праздничных мероприятий, посвященных юбилейной дате.

— На первых заседаниях мы договорились подойти нестандартно, творчески к оформлению улиц и проспектов Минска. Особенно тех, названия которых связаны с этими памятными датами, — отметил Премьер-министр.


Образцы почтовой продукции, посвященной праздничной дате, представил министр связи и информатизации Константин Шульган.

— Кроме того, надо определиться по приглашению иностранных гостей и делегаций для участия в торжественных мероприятиях, а также привлечению молодежи к организации и участию в праздничных мероприятиях, — добавил Роман Головченко.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев перед началом заседания оргкомитета рассказал журналистам, что
уже к 1 мая на улицах Минска появится праздничное оформление:
— Минск серьезно готовится к святому для всех белорусов празднику: 80 лет со дня освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков — дата, которая всех нас обязывает вспомнить о людях, ценой своей жизни добившихся Победы. И это пример для многих наших поколений. Беларусь добилась освобождения от фашизма, и сегодня она независимая страна.

Он подчеркнул, что уже сейчас идет серьезная подготовка к празднованию:

— Чтобы передать ту атмосферу, которая царила в Минске 80 лет назад, когда победители пришли в город, мы подготовили различные по направлениям масштабные мероприятия. К маю на улицах города появится праздничное оформление. Все знаковые места — площадь Победы, Октябрьская площадь, проспекты Победителей и Независимости — будут украшены, соответствующая концепция подготовлена и будет рассмотрена на заседании.

statkevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter