Чтение в евроформате

Где в Минске найти оригинальную зарубежную литературу, взять автограф у писателя и вместе с книгой приобрести качественный сувенир?

Где в Минске найти оригинальную зарубежную литературу, взять автограф у писателя и вместе с книгой приобрести качественный сувенир?

Всегда книга считалась хорошим подарком. А как насчет целого книжного магазина, да еще в век “ридеров” и ноутбуков?! Приятный сюрприз преподнесли минчанам к новогодним праздникам — новый книжный магазин “Книги & книжечки” открылся на месте хорошо известных горожанам “Падпісных выданняў” на проспекте Независимости. Изюминка магазина — большой выбор белорусской литературы и произведений зарубежных авторов, доставляемых в Минск напрямую из европейских городов.

Да и сам магазин по праву можно назвать европейским. Это отметил, открывая “Книги & книжечки”, и первый заместитель главы Администрации Президента Александр Радьков. Современный торговый зал, оригинальная выкладка книг, стеллажи с названиями на белорусском и английском языках, система кондиционирования, звучащие колоритные белорусские мелодии, которые создают для посетителей особый уют.

Произведения белорусских авторов занимают в магазине центральное место. Здесь можно найти все — от романов современных авторов в ярких обложках до факсимильных изданий Слуцкого Евангелия и Статута ВКЛ. Приятно удивляют и цены в этой секции. “Сколько-сколько стоит эта книга? — повертел Александр Радьков в руках объемное издание “Іван Шамякін. Летапісец эпох”, не веря ценнику в тридцать семь тысяч. Привлекательные цены — на популярную сегодня детскую литературу. На прилавках с вывеской “Подарок к Рождеству” — красочные “Сказки под Новый год” за 49 500, “Залатая табакерка” за 19 450 и другая детская литература белорусских издательств. По сравнению с книгами российских издательств цены вполне дружелюбные. Зато стоимость популярной повести “Вино из одуванчика” Рэя Брэдбери или романа “Над пропастью во ржи” Джерома Сэлинджера может “укусить” даже самых заядлых библиофилов. Около ста тысяч за книгу небольшого формата! Даже оригинальная литература, привезенная из Англии и Франции, дешевле. К слову, ни в одном другом столичном магазине нет столь обширного отдела иностранной литературы, как здесь. Что интересно, книги зарубежных авторов магазин получает напрямую, а не завозит их через Россию.

Зацепили глаз стильно оформленные карманные томики известных зарубежных поэтов и белорусских классиков. К примеру, произведения Купалы и Коласа в мини-формате можно приобрести за 93 600. Порадовала качественная подборка биографической литературы, рассказывающей об Александре Македонском, Теодоре Рузвельте, Коко Шанель и других. Хватило и пары минут, чтобы убедиться: магазин способен привлечь всех — от экономистов и юристов до молодых мам, любителей кулинарии или туристов, ищущих интересный сувенир. Сотрудники магазина и Министерства информации пообещали, что вскоре в зале появится специально оборудованное место для автограф-сессий и встреч писателей со своими читателями.

— Это настоящий подарок и для минчан, и для работников книжной сферы, — отметил министр информации Олег Пролесковский. — Из-за того что сейчас набирают популярность электронные книги, далеко не во всех странах могут себе позволить открывать новые книжные магазины.

Белорусские издательства готовы и уже начали выпускать книги на электронных носителях, но белорусы, по словам министра, пока все-таки предпочитают “живую”, печатную книгу. В Беларуси в среднем на одного человека издается 3,5—4 книги в год, это очень высокий показатель для европейских стран (в Украине, например, издается всего лишь одна книга на человека).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter