На лестнице, ведущей к обменному пункту банка, где все и произошло, еще не убраны следы крови злоумышленника. Они тянутся маленькими бурыми каплями к черному выходу.
А вот и сам обменник. Он, естественно, закрыт. Рядом другие боксы, в них тихо сидят продавцы.
«Первое, что я услышал, был короткий женский вскрик, — рассказывает очевидец. — Никто не придал ему значения. Мой друг даже пошутил, мол, у кого-то сто долларов отняли».
А потом до всех вдруг дошло, что случилось. Действовали поэтому не думая, импульсивно. Держали дверь комнаты, где были кассир и грабитель. Он был в капюшоне, лицо угрюмое. Девушка начала кричать, звать на помощь.
«Начал ломиться изнутри. Видимо, деньги дернул и хотел сбежать. Решили помешать. Нас ведь больше! Открыли дверь, картина: стоит, душит девушку одной рукой, а во второй руке ствол, нацеленный на нас».
Все поняли, что шутки плохи, захлопнули дверь и вызвали милицию. Когда приехали вооруженные сотрудники, захватчик уже сам заблокировал дверь.
Судя по всему, он был в комнате, где система видеонаблюдения, и видел, что происходит около киоска. Его три часа уговаривали, объясняли, что выхода нет. До последнего сидел, психовал, обзывал всех дебилами, — рассказывают очевидцы.
Еще один свидетель событий слышал переговоры милиции, которые в момент захвата нашли информацию о преступнике. Тот вроде бы оказался бывшим десантником.
«То соглашался на уступки, но потом ничего не делал, то передумывал, — рассказывает мне один парень. — Выстрелили, как я понял, чтобы отвлечь его внимание. Может, надо было газ туда пустить? Ради девушки. Она бы проснулась дома, а он — за решеткой».
Официально
В Следственном комитете сообщили, что подозреваемый — 23-летний житель Мостовского района.
Угрожая предметом, похожим на пистолет Макарова, он проник в обменник и, закрыв изнутри дверь, держал в заложниках 18-летнюю девушку-кассира. Пытаясь беспрепятственно уйти с похищенными деньгами, угрожал убить пленницу.
Несколько часов переговоров результатов не принесли, тогда было принято решение провести силовую операцию, во время которой мужчина был обезврежен. Заложница не пострадала.
Известно, что в среду вечером подозреваемого прооперировали. Сейчас он находится в реанимации, а возле его палаты выставлена охрана.
Алина КАСЕЛЬ