ЧП в роддоме

Предварительное заключение судебно-медицинской экспертизы подтвердило техническую ошибку, которая могла стать причиной смерти двух рожениц в Гомельском городском клиническом роддоме, сообщает БЕЛТА.

Предварительное заключение судебно-медицинской экспертизы подтвердило техническую ошибку, которая могла стать причиной смерти двух рожениц в Гомельском городском клиническом роддоме, сообщает БЕЛТА.

Две гомельчанки умерли 2 февраля во время родов в Гомельском городском клиническом роддоме. Обеим роженицам, имевшим патологии, было проведено кесарево сечение. В одном случае это была женщина в возрасте до 25 лет, рожавшая впервые. Во втором — 35-летняя гомельчанка, у которой были пятые роды. Мальчик и девочка, принятые врачами, остались живы. В настоящее время выясняются причины летальных исходов. По факту гибели двух рожениц в Гомельском городском клиническом роддоме прокуратура Центрального района Гомеля возбудила уголовное дело по ст. 144 ч. 2 “Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам”. Об этом сообщил прокурор Центрального района Гомеля Игорь Буланович. По его словам, женщины скончались спустя несколько часов после родов. Как рассказал начальник Гомельского областного управления здравоохранения Владимир Будько, ничего подобного в Гомеле не регистрировалось последние два десятилетия. Начальник управления подчеркнул, что проверкой обстоятельств случившегося занимается прокуратура Центрального района Гомеля. Параллельно проводится внутреннее служебное расследование. В пресс-центре управления внутренних дел областного исполнительного комитета сообщают, что, согласно первым выводам экспертов, трагедию повлекли за собой действия 52-летнего машиниста воздухораспределительной станции республиканского унитарного предприятия “Медтехника”, который по неосторожности вместо кислорода подключил к дыхательному аппарату баллон с углекислым газом. Оборудование находится в отдельном помещении, где хранятся баллоны и откуда кислород подается во все палаты роддома. Меры ограничения свободы к подозреваемому пока не принимались. Расследование обстоятельств трагедии продолжается, отметили в УВД облисполкома. В Министерстве здравоохранения Беларуси пояснили, что расследование пройдет с участием квалифицированных специалистов, и подчеркнули, что при каждом случае материнской смерти создается специальная комиссия. Семьи женщин, умерших 2 февраля в Гомельском городском клиническом роддоме, получат денежную помощь. Как отмечает БЕЛТА, родственникам покойных гомельчанки Инги Кармышевой и Натальи Кухарчик из деревни Гусевица Буда-Кошелевского района будут оказаны все виды материальной помощи, предусмотренные действующим законодательством. Рассматривается также возможность финансовой поддержки из средств местного бюджета. Особое внимание будет уделено семье Натальи Кухарчик, у которой осталось пятеро детей. 34-летняя женщина работала дояркой в местном хозяйстве, здесь же трудится ее супруг. В настоящее время руководство сельскохозяйственного предприятия решает вопрос о переводе его на более высокооплачиваемую работу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter