Обрушилась часть путепровода на Немиге: ремонтные работы ведутся круглосуточно

ЧП с мостом

В самом сердце столицы в 3 часа ночи 8 января произошел неприятный инцидент: обрушилась часть моста по проспекту Победителей над улицей Немига. А это одна из главных транспортных артерий мегаполиса. Погибших и пострадавших, к счастью, нет. Но ЧП серьезное, на некоторое время создаст неудобство для горожан. Наш корреспондент оценила ситуацию воочию и узнала причины и дальнейшие действия специальных служб и властей.


Картина жуткая и непривычная. Камни, вырванные провода и арматура, руины из бетона и перекрытые дороги. На разборе завалов шумно, работает спецтехника. В чем же причина обвала? Эксперты поясняют: мост достаточно старый. Причина обрушения — ветшание железобетонных конструкций. Он не выдержал температурной нагрузки и почти непрерывной работы метрополитена. Основной обвал произошел со стороны остановки «Станция метро «Немига» и Свято-Духова кафедрального собора.

Обрушившийся мост был запроектирован еще в 1962 году. В 2004-м был проведен его капитальный ремонт. В 2017-м здесь меняли покрытие тротуаров и ограждающие конструкции, а также гранитную облицовку тумб. В марте 2021 года производилось обследование данного путепровода. Было выдано экспертное заключение, что он пригоден для дальнейшего использования. Ведется тщательное расследование, чтобы не допустить в последующем повторения такой ситуации.


К месту происшествия в настоящее время доступ закрыт. Сотрудники правоохранительных органов просят прохожих обходить закрытую территорию, которая была оцеплена еще ночью. Создана оперативная комиссия по ликвидации обломков путепровода. Следственный комитет сразу начал проверку инцидента.

Что же происходит на месте ЧП прямо сейчас? Специализированными бригадами производится демонтаж обрушившейся части моста. Главная задача — за неделю разобрать весь путепровод, а в течение нескольких месяцев возвести новый. Строительство дорожного объекта будет начато оперативно.

На место ремонтных работ приехал Владимир Кухарев, председатель Мингорисполкома. Он прокомментировал ситуацию на объекте:
— Работы по ликвидации последствий происшествия ведутся круглосуточно. Мы будем и дальше заниматься приведением путепровода в надлежащее состояние, чтобы максимально оперативно восстановить движение на данном участке. Разработана альтернативная схема организации дорожного движения, которая минимизирует последствия происшествия.
Уже вывезены на утилизацию обломки обрушившегося пролета, двух огромных балок. Предстоит разобрать еще несколько пролетов. На демонтаже путепровода трудится более трех десятков дорожных строителей и водителей.
— Необходимой техники и людей хватает — все относятся с пониманием к возникшей ситуации, — отметил Сергей Панев, директор ГП «Гордорстрой».
К СВЕДЕНИЮ

С 8 по 10 января перекрыто движение транспорта и самоходных машин на следующих участках: по ул. Ленина от пересечения с ул. Интернациональной до ул. Немига; по пр. Победителей от пересечения ул. Мельникайте до пересечения с ул. Немига; по ул. Немига от пересечения с ул. Городской Вал до пересечения с ул. Я. Купалы. В Мингорисполкоме изменили некоторые маршруты общественного транспорта. С 10 января будут ходить по-другому десяток автобусов, троллейбусов и маршруток. Чтобы автомобилисты столицы не чувствовали неудобств, все силы на центральные улицы направила столичная ГАИ.

Схемы объезда на период ремонта моста.

shimuk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter