ЧП апреля

Хроника катастроф минувшего месяца

 Индонезия. От съемок крыша едет. 3 апреля 35 человек получили ранения при обрушении крыши в государственной школе в городе Богор. В этот момент в здании проводились съемки одного из телевизионных шоу, поэтому пострадали только его участники, отделавшиеся легкими ушибами и царапинами. 

Минск. Внуки скажут спасибо. Благодаря пожарному извещателю, сработавшему в квартире 59-летнего пенсионера 4 апреля, удалось избежать трагедии в Заводском районе столицы. Мощный сигнал устройства услышали соседи, сообщившие о пожаре в службу спасения. 

Китай. Хайвэй в тумане. Четыре человека погибли и 10 ранены в результате крупной автокатастрофы в китайской провинции Хэнань. 6 апреля на скоростном шоссе из-за тумана столкнулись 130 машин, большинство из которых – грузовики. 

Филиппины. Скупой платит дважды. В тот же день в филиппинском городе Себу пожар уничтожил 250 домов и оставил без крова более 500 семей. Тушению пожара мешали узкие улочки, распространению способствовали дешевые легковоспламеняющиеся материалы, из которых были сделаны жилища. 

Индия. Нет выхода. В пожаре на людном рынке города Меерут 10 апреля погибли 45 человек. Виной всему — короткое замыкание в одной из торговых палаток, где демонстрировались электронные товары. Пламя быстро охватило пластиковые покрытия, из которых был сооружен шатер. Павильон имел только один вход, через который пытались спастись люди. Давка только увеличила число жертв. 

Колумбия. Гнев Пресвятой Девы. В городке Битуима в результате обрушения крыши церкви 10 апреля погибли шесть женщин, свыше 70 прихожан ранены. Обломки центральной части кровли в церкви Пресвятой Девы упали во время торжественного богослужения — из-за неожиданно выпавшего града. 

Слуцк. Из кровати – в окно. Во время пожара в жилом доме спасатели эвакуировали 25 человек. Пожар возник ночью на первом этаже. Пути эвакуации оказались отрезаны. Жильцов второго этажа спасатели эвакуировали по автолестнице, с первого этажа – через окна. 

Нью-Йорк. Ночь над Ист-Ривером. Почти 12 часов продолжалась операция по спасению пассажиров двух обесточенных вагонов фуникулера, повисших на 90-метровой высоте над рекой Ист-Ривер. Всех пассажиров (69 человек) в течение ночи 19 апреля извлекли по одному из вагонов с помощью аэростата и подъемного крана и доставили на берег. 

Россия. Быт или не быт. 20 апреля в Красногорском районе Подмосковья во время пожара в шести бытовках на стройплощадке погибли 11 человек. Инцидент произошел ночью в поселке Павшинская пойма, где велось круглосуточное строительство жилых домов нового микрорайона. 

Гродно. Трава-убийца. В больнице областного центра 21 апреля скончался 68-летний житель деревни Лойки Гродненского района. Мужчина пострадал накануне, когда выжигал сухую траву. Огонь перекинулся на одежду пенсионера, из-за чего он получил 60-процентные ожоги тела. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter