Члены СРМ Лидского района договорились о сотрудничестве с молодежью Санкт-Петербурга

Промышленный туризм, профориентацию и другие интересные для трудящейся молодежи темы обсудили активисты советов работающей молодежи Лидского района и Санкт-Петербурга. Об этом сообщил председатель СРМ Лидского района Павел Трон, пишет БЕЛТА.

Фото: скриншот видео

Международный пул молодых лидеров СРМ Лидского района и Санкт-Петербурга состоялся по инициативе лидчан. Совет работающей молодежи в районе образован несколько месяцев назад, и его активисты сейчас изучают опыт коллег, молодежные проекты и инициативы. Реализация государственной молодежной политики, перспективное сотрудничество в молодежных обменах, патриотическое воспитание - эти и другие темы обсудили в ходе онлайн-встречи.

«Наши народы имеют общую историю, двигаются в одном направлении, потому тесное сотрудничество молодежи имеет самые масштабные перспективы», – отметила начальник отдела по поддержке молодежных инициатив и реализации программ в сфере государственной молодежной политики Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Оксана Шубина.  

Совет работающей молодежи в Санкт-Петербурге действует с 2012 года, насчитывает в своем составе более 600 представителей 270 организаций, предприятий и учреждений города. Белорусам был интересен опыт привлечения молодежи к активной общественной деятельности, патриотическим акциям.

Председатель СРМ Санкт-Петербурга Александра Еремеева поделилась опытом реализуемых проектов, как организован просветительский проект «СРМ Академия», в рамках которого идет подготовка будущих и действующих молодых специалистов топливно-энергетического, оборонно-промышленного комплексов, органов государственной власти. В 2024 году команда проекта получила грантовую поддержку.

«Мы хотим познакомиться с большим опытом дружественной страны по организации работы с трудящейся молодежью, – отметил заместитель председателя Лидского райисполкома Геннадий Владыко. – Уверен, что реализация совместных проектов позволит вывести деятельность районного Совета работающей молодежи на более высокий уровень».

Россиян в свою очередь интересовал опыт Лидского района по организации промышленного туризма и профориентации молодежи. С 2021 года в Лидском районе реализуется проект #Экономика. Личность. Будущее, в ходе которого школьники знакомятся с потенциалом региона. В 2023 году для учащихся Лидского района проведено 486 производственно-профориентационных экскурсий более чем на 80 промышленных, сельскохозяйственных предприятиях, в организациях и учреждениях Лидчины. Проходит районная акция «Сила в единстве», цель которой – сплочение молодежи в стремлении к созидательному труду на благо малой родины и всей страны. В прошлом году провели 16 встреч работающей молодежи на 27 предприятиях города и района. Об этом они рассказали коллегам.

Активисты Лидчины и Санкт-Петербурга договорилась о проведении телемостов по обмену опытом в сфере молодежной политики. Запланирован международный молодежный тур выходного дня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter