Члены Совета Республики провели встречу с трудовым коллективом ХК «Динамо-Молодечно»

Члены Совета Республики Дмитрий Басков и Калина Капуцкая на встрече с трудовыми коллективами хоккейного клуба «Динамо-Молодечно» и Ледового дворца Молодечно обсудили предстоящий единый день голосования, а также затронули тему неподобающего поведения юниорской сборной России на церемонии награждения международного турнира по хоккею с шайбой «Кубок Будущего», который завершился в Минске 10 февраля, сообщает БЕЛТА.

Дмитрий Басков. Архивное фото

Сегодня, 15 февраля, члены Совета Республики Дмитрий Басков и Калина Капуцкая провели встречу с трудовыми коллективами хоккейного клуба «Динамо-Молодечно» и Ледового дворца Молодечно, посвященную единому дню голосования.

По окончании встречи Дмитрий Басков также ответил на вопросы представителей средств массовой информации. В том числе в очередной раз был затронут вопрос неподобающего поведения юниорской сборной России на церемонии награждения международного турнира по хоккею с шайбой «Кубок Будущего», который завершился в Минске 10 февраля.

«Это уже не первый случай, когда поведение наших российских партнеров вызывает, мягко говоря, недоумение и у наших спортсменов, и у нашей хоккейной общественности. Особенно отсутствие публичных извинений и конкретных мер со стороны россиян. Все мы были свидетелями происходившего судейского произвола на Кубке Первого канала. Но тогда мы были в гостях и вели себя достойно», – сказал Дмитрий Басков.

Теперь, когда фактически к нам в дом приходят гости и позволяют себе топтаться по нашему гостеприимству, доброму отношению, издавна выстроенным партнерским отношениям, буквально оскорбляя наших спортсменов, тренеров, болельщиков своим неуважительным поведением, – этого терпеть уже нельзя, отметил он.

«Повторюсь, прошла уже практически неделя, но до сих пор белорусские болельщики так и не услышали никаких вразумительных разъяснений о том, какие дисциплинарные меры будут применены к тренеру команды, позволившему себе поставить свои эмоции выше всего и фактически спровоцировать хоккеистов», – подчеркнул Дмитрий Басков.

Он обратил внимание, что у Беларуси и России много совместных соглашений и проектов, но белорусская сторона ждет конкретных шагов и конкретных мер от России: «Иначе какой смысл в этих соглашениях? Наша федерация сейчас должна не сидеть сложа руки, а добиваться конкретного решения. Мы – суверенное государство, наши хоккейные партнеры должны это понимать и не позволять себе высокомерного отношения. Нашего хоккеиста после Кубка Первого канала подвергли дисквалификации, причем сделали это фактически задним числом и без предварительного уведомления. Какие меры будут приняты к тренеру российской юниорки и отдельным ее игрокам? Мы все ждем ответ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter