Член Конституционной комиссии: для нас важно демократичное обсуждение Основного Закона

Об этом сегодня заявила журналистам председатель Минского областного совета депутатов, член Совета Республики, член Конституционной комиссии Наталья Якубицкая. По ее словам, вся информация, которая поступает в Конституционную комиссию, основывается на предложениях граждан.


– Мы используем также личные приемы, прямые телефонные линии, всевозможные дискуссионные, диалоговые площадки, в ходе которых люди высказывают свои предложения по внесению изменений в Конституцию. Граждане очень заинтересованы в обсуждении. Как молодежь, так и старшее поколение – все абсолютно открыты, вносят свои предложения, и для нас важно именно такое, демократичное обсуждение Основного Закона, – подчеркнула Наталья Якубицкая.

Сегодня в Минске проходит второе заседание Конституционной комиссии, на котором  рассматриваются предложения по изменению конституционных положений об основах избирательной системы и проведения референдумов.

Напомним, Указ о Конституционной комиссии Александр Лукашенко подписал в середине марта. Документ принят для реализации положений резолюции Всебелорусского народного собрания. Комиссии в составе 36 человек поручено до 1 августа разработать предложения по изменению Основного Закона Беларуси и представить их Президенту с последующим вынесением на республиканский референдум. Заседания Конституционной комиссии будут проходить два раза в месяц. Первое состоялось 31 марта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter