«Чижовская лыжня – 2023» собрала рекордное количество участников – около 900 детей

В парке 900-летия Минска стартовали шестые по счету соревнования «Чижовская лыжня», участниками которых стали дети со всей страны.


На церемонии открытия напутственные слова участникам лыжных гонок сказал министр спорта и туризма Сергей Ковальчук:

– Символично, что сегодняшние соревнования проходят в день завершения Международных зимних спортивных игр «Дети Азии», где наши спортсмены очень достойно представляют Беларусь в зимних видах спорта. Уверен, что среди детишек, которые присутствуют здесь, скоро мы увидим новых звезд, которые будут гордо нести знамя белорусского спорта на крупнейших республиканских и международных соревнованиях. Не исключено, что среди вас есть будущие Дарья Домрачева, Динара Алимбекова и Антон Смольский. Благодаря таким соревнованиям у нас есть прекрасная возможность видеть и отбирать этих молодых и талантливых звезд. Хороших стартов, пусть победит сильнейший!

С приветственным словом к ребятам и тренерам обратился председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев:


– Стало доброй традицией проводить в Минске соревнования, в которых участвует большое количество ребят. И с каждым годом количество участников растет. Вы молодое поколение, за которым будущее нашего спорта и нашей страны. У вас есть желание и навыки, а значит, большие победы не за горами.    

В программе восемь стартов – по четыре у парней и у девушек. Участвуют в гонках подростки в четырех возрастных группах. Победители и призеры получат медали, грамоты и ценные призы. Лучших атлетов отметят медалями, грамотами и ценными призами.

Помимо ребят из минских спортивных школ выступят дети из других городов Беларуси. Максим Лясковский приехал на соревнования из Молодечно. Он любит лыжные гонки, поэтому просто не мог пропустить такое событие:

– Стою на лыжах более пяти лет, нравится, люблю кататься. Атмосфера здесь очень веселая, дружелюбная, уже успел найти новых друзей, которые увлечены лыжами не меньше меня.

Юный лыжник из Молодечно заряжен на победу и готов стоять на пьедестале, ведь для него это не в новинку: он уже побеждал в подобных соревнованиях.   

А вот десятилетний минчанин Максим Поскробка стоит на лыжах меньше – два года, но настроен перед стартом не менее решительно:

– Впервые подумал о том, что хочу заниматься биатлоном, когда смотрел спортивные трансляции с международных соревнований и болел за наших спортсменов. Родители меня поддержали, поэтому я с головой ушел в спорт.

Тренировки у Максима Поскробки четыре раза в неделю. Юный спортсмен надеется, что подготовки хватит, чтобы побороться за награды.

Некоторые пришли на праздник целыми семьями. Среди них – Екатерина Фицнер с семьей:

– Мы сегодня в полном составе. Я, муж и младшая дочь поддерживаем свою старшую доченьку Алису. Мы уже год в этом виде спорта, занимаемся каждый день. Дочь нашла себя, и это здорово! Нам очень нравится, как выстроена система работы с начинающими биатлонистами у нас в стране. Вся организация – от тренировочного процесса до организации соревнований – на высшем уровне.

– Настраиваю себя на первое место, надеюсь на удачу и, конечно, на подготовку, – сказала перед стартом Алиса Фицнер.

Болельщики тоже не остались в стороне: для них организаторы предусмотрели развлекательные зоны, тематические площадки и конкурсы. Например, МЧС знакомит ребят с техникой, предлагает примерить форму и посидеть за рулем спецмашин.

gorbatenko@sb.by
















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter