Чижов: Запад пытается построить альтернативную ОБСЕ систему евробезопасности без России и Беларуси

Наряду с ОБСЕ сегодня появился новый фантом со старыми целями, который называется европейское политическое сообщество. Запад пытается построить альтернативную ОБСЕ систему евробезопасности, которая будет в многом похожа, но, главное, там не будет двух стран - России и Беларуси. Об этом заявил российский сенатор, экс-постпред России при Европейском союзе Владимир Чижов на XVI Веронском Евразийском экономическом форуме в Самарканде (Узбекистан).

- Ясно, что политика, которая появилась в последние годы с целью подменить международное право, не достигает своей цели. Поэтому в последнее время началась определенная словесная эквилибристика, - отметил Владимир Чижов. - Наряду с ОБСЕ появился новый фантом со старыми целями, который называется европейское политическое сообщество. Это по сути дела попытка построить альтернативную ОБСЕ систему евробезопасности, которая будет в многом похожа, но, главное, там не будет двух стран - России и Беларуси. Я думаю, всем понятно, каковы шансы на то, что эта система станет универсальной.

Из этого, по словам сенатора, вытекает задача не только для российской дипломатии, но и для всех тех, кто искренне заинтересован в международной стабильности и продвижении реального сотрудничества и взаимодействия в Евразии.

- Задача эта — не наблюдать пассивно за эрозией единого пространства, - сказал Владимир Чижов. И добавил: коллективный Запад должен переболеть нынешним тяжелым недугом русофобии, иначе он рискует надолго оказаться в изоляции на мировой арене.

При этом спикер процитировал слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который в Минске на недавней конференции высокого уровня по евразийской безопасности призвал связать Евразию в объединенное пространство, противодействуя общим вызовам.

- Я думаю, что Веронский форум, работавший 3 и 4 ноября в Самарканде, свою роль в этом деле сыграет… Наш мир проходит через этап тектонических сдвигов. При этом присутствует озабоченность от осознания хрупкости нашего мира. Когда-то, лет 90 назад, возник тезис — мир неделим. Полагаю, вывод о неделимости мира еще более актуален сейчас, в 21-м веке. Поскольку мир сталкивается с глобальными вызовами — климат, различные пандемии, терроризм, проблема космического мусора и той угрозы, которую он создает для цивилизации. Все эти вызовы требуют коллективного ответа, - убежден российский сенатор.

По его мнению, недавняя история с COVID-19 — это наглядный пример слабости существующих международных структур и фактической беспомощности региональных систем международной безопасности. В том числе Евросоюза, который гордился своей способностью оперативно реагировать на подобные вещи, но до сих пор разбирается с тем, кто несет персональную ответственность за провалы в решении многих вопросов, в том касательно вакцин.

marta@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter