Читают все

XVIII Минская международная книжная выставка–ярмарка откроется только в будущую среду, 9 февраля, но уже может похвалиться первым рекордом...

XVIII Минская международная книжная выставка–ярмарка откроется только в будущую среду, 9 февраля, но уже может похвалиться первым рекордом: Германии, которая стала почетным гостем нашего книжного форума в этом году, по площади экспозиции удалось превзойти даже Россию, традиционно презентующую достижения своих книгоиздателей в максимальном количестве. Более 700 новинок немецкой литературы на все вкусы можно будет полистать и купить в дни нынешней ярмарки. Все, что Германия выставит на своем национальном стенде, позже будет передано в фонды белорусских библиотек.


В этом году в честь мероприятия у входа в выставочный центр «БелЭкспо» поднимут 23 национальных флага — по числу участников, которые съедутся сюда со всего мира. Кроме привычных бумажных изданий здесь будет немало и электронных книг. Запланированы также «круглые столы» и дискуссии — с целью выяснить, насколько серьезную конкуренцию для книгоиздателей могут представлять их виртуальные соперники.


— В прошлом году в Беларуси было выпущено 11.040 названий книг общим тиражом 43,1 миллиона экземпляров, — замечает первый заместитель министра информации Лилия Ананич. — Однако тенденция к сокращению издания печатной литературы не обошла, к сожалению, и нашу страну: если сравнивать, то по названиям это на 18, а по тиражу — на 14 процентов меньше, чем год назад. Определенно у книги появился конкурент.


Тем не менее читательский спрос на хорошую литературу остается по–прежнему высоким, растет и количество международных книжных выставок. В 2010–м Беларусь стала участницей 9 крупнейших мировых книгофорумов, а уже весной ее ждут почетным гостем на Варшавской книжной ярмарке. К слову, и заявок у государственных издательств на выпуск новых книг сейчас в 3 раза больше, чем они смогут напечатать в 2011 году. Притом что государственная поддержка национального книгоиздательства увеличивается год от года, сохраняется государственное финансирование на выпуск школьных учебников, возобновлено издание книг серии «Школьная библиотека».


Как и раньше, вход на Минскую книжную выставку останется бесплатным для всех ее гостей. Лауреаты Гонкуровской и других престижных премий проведут здесь творческие встречи с читателями, книгоиздатели обсудят планы о сотрудничестве. Уже сейчас организаторы будущего книжного фестиваля заверяют, что посетителей «БелЭкспо» соберет в эти дни не меньше 55 тысяч, — а это на 15 тысяч больше, чем в прошлом году. Мол, даже прогнозы синоптиков этому благоприятствуют...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter