Читайте, город и деревня! Итоги XVII Минской международной книжной выставки-ярмарки поразили даже ее организаторов.

Выставка “Книги Беларуси-2010”, воистину отгремевшая в белорусской столице, побила все рекорды — как по количеству стран-участниц, так и по заинтересованности со стороны книголюбов. “Книжный город” в этот раз посетило почти 50 тысяч человек.

Посмотреть и вправду было на что. Выставка-ярмарка собрала представителей 26 стран. На стенде посольства Израиля прошел мастер-класс Ирэны Обольски, выпускницы школы искусств имени Серова в Санкт-Петербурге, израильской художницы — иллюстратора религиозных текстов и художественных произведений на библейские темы. На национальном стенде Беларуси было представлено факсимильное издание уникального памятника белорусской письменности — Слуцкого Евангелия, которое выпустило издательство Белорусского экзархата. Франция в этот раз участвовала в качестве почетного гостя выставки, и ей же был выделен один из самых больших павильонов. Организаторы отмечают, что участие Франции подняло уровень книжной ярмарки на качественно новый уровень. Гости экспозиции смогли ознакомиться с произведениями современных французских авторов, и в первую очередь на языке оригинала. Выставку посетила специалист по современному искусству Катрин Милле. Франкоманы встретились с молодежной писательницей Анн-Мари Поль и художником Пьером Корнюэлем, который провел мастер-класс. Посольство даже одарило счастливчиков билетами на концерт Патрисии Каас.
Один из самых ожидаемых гостей — российский писатель, философ и публицист Михаил Веллер выступил перед журналистами и читателями на тему “Распыление статуса писателя в СМИ. Литература и Интернет. Успех, качество и маркетинг”. Кроме того, автор скандальных “Легенд Невского проспекта” встретился со студентами Института журналистики.
— Мы довольны результатами выставки, — заявил Дмитрий Макаров, исполнительный директор проекта. —  На стендах яблоку негде было упасть. Это говорит о том, что люди читают и покупают книги, тем более когда они продаются без торговой наценки. Выручка с продаж впечатляет, хотя перед участниками не стояла цель заработать. Все-таки главное для ярмарки — реклама и популяризация.
На закрытии XVII Минской международной книжной выставки-ярмарки были объявлены имена победителей. Лучшими стендами признали национальный белорусский павильон, подготовкой которого занималось Министерство информации, а также экспозицию французских гостей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter