Источник: Знамя юности
Знамя юности

Читай, слушай, смотри. Обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

Барышни и маньяки

У Михаэлидеса вышел очередной детектив – не хуже и не лучше предыдущих, ничем не удививший читателя.

     
Алекс Михаэлидес. «Девы»

Что можно сказать о новом триллере британского писателя? В сущности, он ничем не выделяется среди детективов, что заполонили в наше время прилавки. Ему далеко до «Ганнибала» Харриса или книг скандинавских авторов. Да, здесь присутствует маньяк, но какой-то слишком бледный, неубедительный. Кстати, исходя из того, что Михаэлидес создал культ вокруг университетского преподавателя, напрашивается сходство с известным сериалом «Последователи». В целом главные герои не вызывают особого сочувствия, а иногда откровенно утомляют читателя своей недогадливостью. В самом деле, уже в середине романа становится понятно, кто преступник. «Девами» можно скрасить пару вечеров, но не более того. Что ж, Михаэлидесу есть куда стремиться и совершенствоваться. 

Мария Семенова. «Волкодав»

Эталонное славянское фэнтези, выпущенное издательствами в те времена, когда этот жанр еще не родился. После, пережив короткий взлет, он также тихо умер, и никакие ухищрения, никакие сочинения Святослава Логинова или Юрия Никитина не смогли оживить его. «Волкодав» же остался нестареющей классикой – история последнего представителя сурового племени веннов покорила читателей. По книге был снят фильм, правда, не слишком удачный. Ну а сам роман и по сей день не сходит с книжных прилавков.

Бернар Вербер. «Империя ангелов»

Наверное, самая легкая и оптимистичная книга о посмертии, о том, как устроены Небеса, и об ангельской иерархии. Главный герой и сам вливается в ряды небесных стражей, наблюдающих за человеческими судьбами и периодически вмешивающихся в них. Магический реализм, в который читатель погружается с головой и не может вынырнуть до последней страницы.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

На далекой Амазонке

«Круиз по джунглям» (режиссер Жауме Кольет-Серра, США, 2021)



Семейное приключенческое кино от студии Disney, по своей стилистике чем-то напоминающее приключения Индианы Джонса. 1916 год. В разгаре Первая мировая война и эпидемия «испанки». Доктор ботаники Лили Хоутон (Эмили Блант) верит в древнюю легенду и считает, что спасать человеческие жизни можно с помощью цветков Дерева жизни, произрастающего в дебрях Амазонки. Дело за малым – выкрасть артефакт, указывающий путь к дереву, снарядить со своим братом МакГрегором (Джек Уайтхолл) экспедицию и с помощью добродушного проводника Фрэнка (Дуэйн Джонсон) отправиться на его судне в полное опасностей речное путешествие. Фрэнк настроен скептически, в сказки не верит, в отличие от антагониста – немецкого принца Иоахима, который надеется добраться до плодов дерева первым и с их помощью одержать победу в войне. Этот карикатурный персонаж одет в красный мундир и передвигается по Амазонке на военной подводной лодке. 

В параллельной сюжетной линии рассказывается история обреченного на вечные муки конкистадора Агирре (Эдгар Рамирес), который однажды отправился на поиски волшебного дерева и без вести пропал в амазонских дебрях, будучи проклят местными индейцами.

Если верить легенде – в джунглях Амазонки есть дерево, исцеляющее любые недуги, и ключом к нему служит наконечник стрелы.

Главная фигура в фильме, безусловно, Эмили Блант. Дуэйн Джонсон находится в тени харизматичной героини, и вопреки жанровой стилистике именно Эмили приходится спасать Дуэйна от всяческих опасностей. Не обошлось и без качественной анимации. Подруга Фрэнка – нарисованная тигрица по имени Проксима – красиво дополняет его характер недостающими качествами, а способности – своей кошачьей пластикой. 

Никаких неожиданностей и жанровых недостатков в «Круизе по джунглям» не нашлось. Все ладно скроено по классическим шаблонам, смотрится весело и без всяких провисаний, несмотря на двухчасовой хронометраж. Радует и то, что у фильма есть четкий законченный финал, абсолютно не намекающий на продолжение. Итого – добротный красочный аттракцион для того, чтобы расслабиться и получить удовольствие. 

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Добавим немного неона

Хеппи-энда не будет.

     
Люся Чеботина – TREND

Сложными декорациями и красивыми пейзажами в кадре уже никого не удивишь. Теперь артисты соревнуются в том, чье видео окажется более креативным с технической точки зрения. Новый клип Люси Чеботиной снят с одного ракурса. В клипе певица стоит в мрачном тропическом лесу, артистку подсвечивает лишь неоновый кокошник. Интересно, когда кто-нибудь из селебрити выпустит видео, где вместо яркой картинки будет просто черный экран?

B-Case, Robin Schulz feat. Baby E – Can’t Buy Love

Не все в этом мире можно купить – такую мысль в свой новый трек вложили B-Case, Robin Schulz и Baby E. Мотив песни довольно динамичен, вот только в клипе перед зрителями разворачивается настоящая драма. Он и она познакомились, когда оба были на мели, но отсутствие средств не стало преградой для счастливых отношений. Через пару лет все перевернулось с ног на голову: доход ребят вырос, а от былых чувств не осталось и следа. Хеппи-энда у этой истории, как вы уже догадались, не случилось. Чем все закончилось – узнаете из видео.

KHEA, Julia Michaels, Becky G feat. Di Genius – Only One 

Если вам нравятся длинные клипы, то стоит обязательно взглянуть на работу команды KHEA, Julia Michaels, Becky G и Di Genius. На протяжении четырех минут на экране разворачиваются события, по сюжету которых можно смело снимать блокбастер. Погони, перестрелки, побег из мест заключения… «Что это было?» – хочется задать вопрос музыкантам после первого просмотра ролика. Чтобы изучить все детали клипа, нужно включить его как минимум дважды. А там, глядишь, и еще парочку раз. 

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter