Читай, слушай, смотри. Обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

Без метафизики и мелодрамы

В автобиографии Светлана Сурганова не побоялась критики и буквально вывернула себя наизнанку. Впрочем, иначе в рок-н-ролле, наверное, и нельзя.

         
Светлана Сурганова «Все сначала!»

Сурганова уже выпускала сборник своих сочинений, где рассказывала читателю, как родилось то или иное произведение. Данная книга – не разбор творчества российской рок-певицы, а повествование об искусстве и жизни от первого лица. И, поверьте, ей есть о чем рассказать. Умная и сентиментальная, жесткая и нежная, твердая и женственная – все это Светлана Сурганова, возвышающаяся на музыкальном Олимпе уже не одно десятилетие. Одни завидуют ей, другие восхищаются, кто-то боготворит. Несомненно, такие таланты в русском роке можно пересчитать по пальцам. В книге есть личные заметки певицы, ее, скажем так, дневник, из которого многое становится понятно о жизни и характере героини. Написана автобиография просто и доступно, без погружения в метафизические дебри или банальную мелодраму. 

Жорж Санд «Консуэло»

Пожалуй, живи и твори известная французская писательница в наше время, на нее непременно навесили бы ярлык воинствующей феминистки. Все ее героини – активные, волевые женщины, стремящиеся быть на равных с сильным полом. Действие романа происходит в нескольких странах, а во второстепенных ролях выступают известные исторические личности. 

Борис Стругацкий «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики»

Сольный роман Бориса Стругацкого, изначально издававшийся под псевдонимом. Здесь не так много фантастики, зато полно философии, отчего порой провисает сюжет, что, впрочем, неудивительно – работа над текстом затянулась и, по словам автора, «напоминала пытку». Тем не менее книга увидела свет и обрела своих поклонников.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

Кто твой герой?


«Майор Гром: Чумной Доктор» (режиссер Олег Трофим, Россия, 2021)

Новое кино о приключениях майора Грома, поставленное по комиксам издательства Bubble Comics. На этот раз доблестный офицер питерской полиции Игорь Гром (Тихон Жизневский) идет по следу опасного преступника Чумного Доктора. 

Это третья и самая удачная попытка российских кинематографистов после «Черной молнии» и «Защитников» снять фильм в супергеройском жанре. В данном случае создатели картины отступили от канонов голливудских боевиков, попытались нащупать свой путь в рамках новой, не очень свойственной российскому читателю и зрителю комикс-культуры. В серьезность главного героя поверить сложно, да и не нужно. Вместо формы он носит кепку и кожаную куртку, приказы начальства пропускает мимо ушей, а во время спецопераций оставляет за собой разруху в виде перевернутых машин и содранной плитки. В первых сценах полицейский преследует преступников на мусоровозе и чуть не сносит культурную ценность Петербурга – Александровскую колонну на Дворцовой площади. Грома хотят уволить, но вскоре появляется антагонист, на фоне поступков которого проделки майора выглядят детскими шалостями. Злодей в характерной птичьей маске, именующий себя Чумным Доктором, лечит город от коррупции и чиновничьего произвола огнем и мечом. А тут еще под ногами Грома вертится дотошный столичный следователь, который, как это делают в голливудских фильмах цэрэушники, забирает дело у питерской полиции. Оставленному без регалий главному герою ничего не остается, как в одиночку найти и обезвредить злодея. 
Мы отлично компенсируем недостатки друг друга.

Режиссер фильма Олег Трофим – бывший клипмейкер, успешно дебютировавший в мюзикле «Лед». Поэтому технически фильм сверстан безупречно. Камера крутится на 360 градусов, монтажные склейки весьма оригинальны, а компьютерные эффекты сведены к минимуму. И это радует. Но с точки зрения драматургии не все так радужно – диалоги, которые писали десять сценаристов, оставляют желать лучшего даже для комикс-жанра, иногда не совсем понятны мотивации героев. Много вопросов к кастингу и утопическому финалу картины, вызывающему недоумение и горькую улыбку. Богатые чиновники вдруг осознают свою неправоту и принимают ряд законов, после которых все будет справедливо и по-честному. Впрочем, в комиксах все так и должно заканчиваться.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Танцуй вместе с пришельцами

Вот бы на онлайн-концерт…

 
Мальбэк и Сюзанна – «Слезы вытирай»

В декабре прошлого года Мальбэк и Сюзанна, которые были в браке четыре года, заявили о том, что они больше не вместе. Тогда фанатов дуэта волновал только один вопрос: продолжат ли музыканты работать в тандеме? Ответ поклонники их творчества получили из клипа на песню «Слезы вытирай». В видео ребята прощаются друг с другом и просят своих слушателей запомнить их дуэт радостным, счастливым, полным боли и безумия. 

Major Lazer feat. Sia & Labrinth – Titans

Эта совместная работа музыкантов похожа на блокбастер: в ней и межгалактические полеты, и нападения монстров, и погони с перестрелками. Главный герой клипа должен победить огромных чудищ, которые напали на его планету. В этом ему помогают два мультяшных персонажа, внешность которых срисована с Sia и Labrinth. Ребятам удается справиться с пришельцами и даже заставить их танцевать. В пляс от трека захотят пуститься и слушатели, уж очень драйвовый он получился.

Twenty One Pilots – Shy Away

Shy Away – первая песня, которую американский дуэт Twenty One Pilots выпустил в 2021-м. За свое долгое молчание музыканты решили извиниться не только треком, но и клипом. На этом плюшки для фанатов не закончились: группа объявила о старте продажи билетов на их онлайн-концерт. Свое выступление исполнители приурочили к выходу нового альбома, он станет шестым в их карьере. 

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter