Читатели удивляют! Очередной великан на грядке

Читательница из Воложинского района в очередной раз делает заявку на победу. Страсти разгораются. Удастся ли другим участникам побить ее рекорд?

Валентина Ивановна Лиштван — наша старая знакомая. В народном конкурсе она участвует уже третий год подряд. До сих пор читательница из Воложинского района специализировалась на луковых и чесночных великанах, но в этом году собирается заявить себя сразу в нескольких номинациях.

Само собой разумеется, первый ее претендент на призовое место — лук. Без него никуда, ведь этот слезоточивый овощ стал уже фирменным знаком Валентины Ивановны. Он дважды приносил трудолюбивой женщине победу. Вот и нынешний экземпляр весом 700 граммов оставил далеко позади всех конкурентов. Причем вырос такой гигант не из севка, а из обычных семян.
Кроме того, наша читательница планирует выставить на конкурс морковь, картофель и экзотическую дыню.

— В прошлом году в финал конкурса “Великан на грядке” вышла бульба, которая потянула на 1,4 килограмма, моя весит уже почти столько же. Так что, думаю, этот рекорд я побью, — убеждена Валентина Ивановна.

Кстати, наша читательница знает имена всех предыдущих победителей, более того, помнит, какие ими были выращены гиганты. А с некоторыми конкурентами поддерживает теплые дружеские отношения.

— Частенько перезваниваемся с Ниной Ждановой из Рогачевского района и Валентиной Коршаковой из Гродненского района, — рассказывает наша постоянная участница. — Хвастаемся своими успехами, сравниваем, у кого какой овощ больше вырос, делимся секретами. Нынешним летом я впервые стала использовать подкормку на основе дрожжей и осталась очень довольной — перец и баклажаны уродились знатные. Причем растут они в открытом грунте.

Всю свою жизнь Валентина Ивановна проработала в торговле. А в душе всегда  была любителем-агрономом и цветоводом. Так что труд в огороде для этой женщины — самый лучший отдых.

— Не проходит дня, чтобы я не вышла на участок в шесть утра и не посмотрела, что там у меня выросло за ночь, — признается читательница. — У меня и сын такой же увлеченный человек. Постоянно выискивает в интернете какие-нибудь редкие цветы, а потом эти растения появляются у меня дома. Причем один экземпляр привозит мне, а второй обязательно оставляет у себя на даче. 
Как вы уже поняли, Валентина Ивановна не только огородница со стажем, но еще и заядлый цветовод. И в связи с этим у нее возникло предложение для “Народной газеты”: а почему бы не организовать на страницах издания какой-нибудь конкурс для любителей этих красивых растений. Как вам такая идея, дорогие читатели? Обсудим?

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter