Читатель – газета – читатель

Интернет–сортир
Интернет–сортир

Вчера мои дети–подростки (дочке — 12, сыну — 14 лет) получили на свои мобильные телефоны SMS–сообщения. Некий аноним приглашал их прийти на площадь, чтобы «поддержать» демократию. Мне стало страшно. Посмотрите, во что сегодня превратился Интернет: мат–перемат, полное бескультурье, агрессия и призывы к беспорядкам. Один из претендентов на президентский пост зовет молодежь и пишет, что ничего, мол, особенного, мы придем с цветами и конфетами (цинизм, конечно, несусветный). Какие «цветы», какие конфеты? Ведь предполагается совсем другое: рукопашные схватки с милицией. Прожженным политиканам что? Они прикроются несмышленой молодежью. Им нужны жестокие сцены, ради которых слетелось в Минск столько зарубежных журналистов! Что касается «мирного характера демонстрации», то это — ложь. Разве мы не знаем, как легко трансформировались «мирные демонстрации» в погромы?

С ужасом представила, что может ожидать детей, обманутых циниками и брошенных на вооруженных людей, выполняющих приказ по охране общественного порядка. Нет, мои дети останутся дома. Это же я хочу посоветовать и всем разумным людям. Высокая политика должна делаться людьми с чистыми помыслами.

Жанна ТАРАЧЕШНИКОВА, программист.

Вампир, вам — пир

...Оппозиционные вожди обещают в воскресенье «кровавую баню». Конечно, кроме бахвальства, ничего у них за спиной нет, но сама постановка вопроса показывает, насколько далеко в своей похоти к власти могут зайти некоторые политики...

Елена ШМЫРЕВА, учительница.

Засекреченные кодлы

Уважаемая редакция!

Читаю газеты, слушаю телевидение – и оторопь берет. Что происходит? Почему мы допустили, чтобы в страну прибыло столько сомнительных личностей? То какие–то «киевские студенческие братья» пытаются навести у нас порядок, то загадочные грузинские «революционеры» мчат на помощь! Что этой саранче нужно, кто их зовет, кто кормит эту, не нахожу иного слова, кодлу? Неужели мы, белорусы, потеряем гордость и позволим каким–то прохвостам проворачивать на нашей многострадальной земле темные делишки?

Дело дошло до того, что наш суверенитет некоторые деятели считают чем–то несерьезным. Читаю заявления Михаила Саакашвили. «Беларусь, — говорит он, — это не прихоть Грузии...» Генацвале, дорогой! Разве можно в таком тоне говорить о суверенном государстве? Вы со своими «прихотями» разберитесь, у вас очень много проблем, я искренне желаю, чтобы прекрасная страна наладила свою жизнь. Но не суйте, пожалуйста, нос в чужой огород. Нам не нужны ваши нравы, бои то между собой, то за Аджарию и Абхазию, то вот сейчас конфликт с армянами в Ахалкалаки. Решайте, горячие ребята, свои собственные проблемы сами и не считайте, что вы умнее всех. Это большой грех, батоно Михаил, видеть в чужом глазу соринку и не замечать в своем бревно. Просили же ваших депутатов не «переть буром», извините, не приезжать незваными гостями к нам на выборы. Не послушались, кровь взыграла. А с незваными гостями мы, белорусы, не церемонимся. Вот пусть посидят немножко в аэропорту, успокоятся и возвращаются в Тбилиси...

Чеслав МИХАЛЕВИЧ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter