Читать всегда, читать везде

Белорусы читают всех: от Марселя Пруста до Брижит Бардо

Ритм современной жизни многим из нас, увы, оставляет на чтение не так много времени. Но люди не отказались от книг. Они просто приспособились читать в разных местах, а развитие буккроссинга и другие акции привлекают внимание белорусов во всех уголках страны: все чаще можно заметить и молодежь, и пенсионеров с книгой в метро или автобусе. Добавил мотивации книгочеям и 2012 год, который официально объявлен Годом книги. «Где и что вы сейчас читаете?» — спросили мы абсолютно разных людей.

Александр СТАШКЕВИЧ, директор Издательского дома «Белорусская наука»:

— По долгу службы читаю каждый день рукописи, которые поступают в наш издательский дом. Что касается нерабочего времени, то сейчас моя закладка — в книге Габриэля Гарсия Маркеса «Пир во время чумы». Читаю дома или на даче. Правда, не всегда удается находить время на это каждый день.

Евгений ОБОЛЕНСКИЙ, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

— Недавно закончил фантастический роман Евгения Красницкого «Внук сотника». Сейчас почему-то хочется вернуться уже не в первый раз к роману «Крестоносцы» Генрика Сенкевича. Чтобы найти нужную литературу, пользуюсь электронными библиотеками, например «Либрусеком». Стараюсь читать, как только появляется свободное время. Даже когда жду детей из школы, есть 5 минут, которые можно посвятить чтению.

Екатерина КУПНИКОВА, студентка БНТУ:

— Думаю, под моим ответом можно подписать всех студентов страны: мои книги сейчас отражает слово «сессия». Какой экзамен — такая и литература. Стараюсь не терять времени: свои конспекты читаю в метро, по выходным — в электричке, когда еду к родителям в Борисов. Из художественной литературы мой выбор — большая полка старых книг. Живу на съемной квартире, от прежних хозяев остался огромный шкаф книг. Там и Достоевский, и Гоголь, много классики. Мне еще книг на несколько лет точно.

Антон ФЛЕКСОВ, программист компании «ISsoft»:

— Я предпочитаю бумажные книги, но в своей работе использую электронные. Во-первых, потому что литература постоянно обновляется и ее не успевают печатать и привозить в Беларусь. Быстрее найти книгу в Интернете и прочитать с экрана компьютера. При этом можно что-то пометить для себя, выделить прямо в документе. Дело еще и в цене: хорошая книга по программированию стоит 60—80 долларов. Так что и скорость, и стоимость играют в пользу электронных книг. Много читаю по работе, на художественную литературу времени пока не остается.

Елена ДОЛГОПОЛОВА, первый заместитель директора по обслуживанию пользователей и идеологии Национальной библиотеки Беларуси:

— Сейчас я читаю «Путь Свана» Марселя Пруста. По дороге на работу я за рулем, так что читать удается только дома. На самом деле на книгу можно найти время даже самому занятому человеку. Я считаю, что нужно читать ежедневно, чтобы держать в тонусе свой интеллект. Причина отговорок от чтения чаще всего кроется в нашей лени. А ведь в том, чтобы меньше смотреть телевизор и видеть больше печатного слова, большая польза. Полчаса на хорошую книгу всегда можно выкроить. Главное в этом деле — начать.

Маргарита ЕВНУХОВА, пенсионерка:

— Хочу сказать спасибо моей библиотеке на улице Ландера. Я благодаря ей столько прочитала! Там мне всегда подберут интересную книгу, очень много романов есть. Последние новинки можно взять и в общем фонде, и на платной полке. Зимой вообще каждую неделю приходила к ним. Правда, сейчас у меня пока перерыв в чтении: много работы на даче, сами понимаете. Соберу урожай — опять сяду за книгу: как раз за лето новые поступления будут.

Екатерина ВОЛКОВСКАЯ, аналитик-маркетолог рекламного агентства «Artox»:

— Живу в Малиновке, на работу путь неблизкий, всегда читала в автобусе или троллейбусе. Как раз на этой неделе из-за строительства метро закрыли важный перекресток. Думала, из-за этого будут пробки и давка в транспорте и читать больше не смогу. Но объезд организовали так, что это особо не беспокоит пассажиров. Так что читаю по-прежнему в автобусах, иногда и в метро. Сейчас в моей сумке — автобиография Брижит Бардо. Мне подруга посоветовала, очень интересно. Недавно так зачиталась, что даже проехала свою остановку, пришлось выходить на следующей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter