Молодая семья из Ошмянского района воспитывает троих детей и своими руками строит дом в агрогородке

«Читаем ребятишкам не нотации, а книги»

Семья Дениса и Лилии Ботян из Ошмянского района воспитывает троих детей и за льготную субсидию строит жилье в агрогородке Гольшаны

Радостным детским смехом наполнен дом Дениса и Лилии БОТЯН в агрогородке Гольшаны Ошмянского района. Супруги воспитывают троих ребятишек — сына Михаила и двух дочерей Анастасию и Диану. О том, как живет молодая многодетная семья, какие планы строит на будущее и за что благодарна государству, узнала корреспондент «СГ».


В браке счастливые родители семь лет. Роман Дениса и Лилии расцвел в местном хозяйстве КСУП «Гольшаны», где они и познакомились. Парень работал там уже несколько лет, а девушка только устроилась после распределения. С самого начала пара мечтала о большой семье. В 2017-м ребята поженились. Через год у них родился сын Миша, сейчас он уже первоклассник. Еще через два — Настя, недавно пошла в детский сад. Диане исполнилось полтора года.

Денис в свои 31 имеет два образования — среднее специальное и высшее. Молодой человек окончил Гродненский государственный политехнический колледж по специальности «промышленное и гражданское строительство», затем БНТУ («экспертиза и управление недвижимостью»). Трудится в «Гольшанах» производителем работ. Лилия, у которой за плечами Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж (специальность «бухгалтер»), в декретном отпуске. 

Вначале молодожены обосновались у родителей, затем им выделили от предприятия квартиру. Когда родился третий ребенок, Денис и Лилия получили солидную льготную субсидию на строительство дома и бесплатный земельный участок.
Вот уже второй год благодаря господдержке обустраивают просторное гнездышко в агрогородке. Многодетный отец, который привык рассчитывать на свои силы, сам возводит дом. Говорит, желания переехать в город никогда не было:
— Мы с Лилей родились и выросли в деревне: я — в Маркинятах, она — в Папишках. Хозяйство, дом возле реки, а больше нам ничего и не нужно. Нравится сельская идиллия. Мы с самого начала понимали, что хотим свой дом. В агрогородке одни преимущества: в любое время можно выйти на улицу, прогуляться, подышать свежим воздухом. В шаговой доступности детский сад, школа, больница и продуктовый магазин. А в соседнем доме живет сестра Лилии, у которой также трое малышей. Так что скучать не приходится.

Молодые люди умеют ценить добро, благодарны за заботу, которой государство окружает многодетные семьи. Финансовая помощь, ежемесячное пособие на детей, льготы по оплате детсада и питания в школе — это лишь часть того, чем пользуются пары, которые решаются на рождение троих, четверых, пятерых ребятишек. Зарплатой на предприятии Дениса тоже не обижают — материальное положение хорошее.


— В нашей стране значительные бюджетные средства идут на поддержку молодых семей, — подчеркивают Ботяны. — С точки зрения государственной политики это инвестиция в будущее, а для многодетных родителей — основной источник финансовых ресурсов, помогающих решать различные бытовые вопросы. В целом строиться в агрогородке, используя господдержку, выгоднее, чем в городе, ведь стоимость квадратного метра отличается. Сельскому жителю полагается кредит на порядок больше, но, чтобы его получить, нужно не только проживать в селе, но и работать там.

Супруги признаются: делают все, чтобы дочери и сын выросли достойными людьми, с добрым сердцем и чистой душой. Например, каждый день родители стараются проводить с детьми час чтения. Это время без телевизора и телефонов, когда в тишине каждый ребенок может просмотреть или почитать книгу. Чтение — окошко, через которое малыши видят и познают мир и самих себя. 

— Читайте ребятишкам не нотации, а книги, — с улыбкой произносит Лилия.

Остается у родителей время и на личные увлечения. Так, у Дениса есть бензиновая ленточная пилорама и столярный станок — это его хобби. 

Напоследок интересуюсь, какие планы у молодой семьи на ближайшее будущее. 

— Иметь собственный дом, красивый, просторный и комфортный, где всем уютно и тепло. Не это ли счастье? Мы в предвкушении значимого события — переезда. Хотим поехать в путешествие и посмотреть мир, — поделились мечтой Лилия и Денис.

Екатерина КВАЧЁНОК, студентка 4-го курса факультета журналистики БГУ

Фото из архива семьи БОТЯН.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter