Читаем по лицу

Ситуация, когда отражение собственного лица в зеркале не радует, знакома многим. Не стоит опускать руки. Давайте по порядку разберемся со всеми проблемами и выясним, что можно сделать и какие новинки бьюти-индустрии нам могут помочь!   МОРЩИНЫ НА ЛБУ

Ситуация, когда отражение собственного лица в зеркале не радует, знакома многим. Не стоит опускать руки. Давайте по порядку разберемся со всеми проблемами и выясним, что можно сделать и какие новинки бьюти-индустрии нам могут помочь!

 


МОРЩИНЫ НА ЛБУ


Читаем по лицуОбразуются из-за активной мимики — неслучайно их называют мимическими. Они могут появиться даже в 18-20 лет, если у девушки есть привычка постоянно хмурить или удивленно поднимать брови. Со временем, из-за того что мышцы находятся в постоянном напряжении, мимические морщины становятся более заметными, а самые глубокие из них с годами могут превратиться и в складки.


Что делать? Стараться контролировать мимику, тем более что хмурое выражение лица никого не украшает. Можно воспользоваться рецептом моделей: многие манекенщицы, когда находятся одни и их никто не видит, клеят на лоб полоски скотча. А некоторые даже спят с таким «украшением». Также в борьбе с мимическими морщинами могут помочь косметические средства, содержащие специальные ингредиенты — пептиды, которые способствуют расслаблению мышц лица. Правда, эффект от подобных кремов с ботокс-эффектом (иногда их еще называют миорелаксантами) вы увидите где-то через месяц их ежедневного применения. Сегодня у косметологов в особом почете пептиды, формулы которых идентичны яду различных змей вроде гадюки, кобры или редкой храмовой куфии.


Тяжелая артиллерия.
Инъекции ботулотоксина, который в народе обычно называют ботоксом (хотя на самом деле ботокс — это название одного из препаратов с этим токсином). Они блокируют передачу нервных импульсов — и мышцы перестают сокращаться, соответственно, у нас просто не получится хмуриться. Эффект обычно длится около полугода. Если морщины уже стали глубокими, впоследствии их можно заполнить филлерами — густыми гелями, которые вводятся глубоко в кожу и заполняют утраченные объемы, разглаживая складки. Какого-либо привыкания к ботулотоксину не существует (во всяком случае научных подтверждений этому нет). Основной минус подобных процедур в том, что, пока действует ботокс, все-таки заметно изменение мимики. Главная опасность: если врач ошибется с местом инъекции, может оказаться заблокированной не та мышца — и, например, возникнет птоз (опущение) брови или века.

 


НОСОГУБНЫЕ СКЛАДКИ


Углубляются с возрастом и становятся сильно заметны обычно после 30-40 лет. Увы, это явление практически неизбежное, так как их образование определяется анатомическими особенностями л謬ца. Исключение — широкоскулые лица: в этом случае проблема «носогубок» может не беспокоить до глубокой старости.


Что делать? Прежде всего перестать гримасничать, недовольно поджимать губы и ходить с презрительной миной. Косметологи отмечают: у тех, кто много брюзжит и вечно выражает свое недовольство, носогубные складки возникают быстрее. Также в группе риска те, чья работа связана с активной мимикой, — в первую очередь это логопеды и преподаватели иностранных языков. А еще для профилактики носогубных складок полезно правильно спать: не уткнувшись лицом в подушку или на боку, когда одна щека неизбежно сплющивается (складка с этой стороны появится раньше и будет больше), а на спине, в идеале — на удобной анатомической подушке.


Уменьшить «носогубки» поможет лифтинг-массаж лица. Но только в том случае, если ходить на него систематически (круглый год, раз в 7-10 дней). Кроме того, полезно ежедневно делать простую гимнастику для лица: вытяните и округлите губы (следите, чтобы вокруг них не появлялись морщины) и произносите гласные [а], [о], [у], стараясь почувствовать напряжение в области носогубного треугольника. Небольшие носогубные складки хорошо убирают пластифицирующие маски, правда, эффект лифтинга сохраняется недолго — сутки или чуть больше. А вот различные кремы, даже с суперлифтинг-эффектом против них, к сожалению, практически бессильны.


Тяжелая артиллерия. Инъекции филлеров. Самыми безопасными и подходящими для коррекции этого эстетического недостатка во всем мире сегодня признают биодеградируемые (то есть полностью рассасывающие со временем) филлеры на основе гиалуроновой кислоты. Причем полученной исключительно путем биосинтеза: натуральная гиалуроновая кислота (чаще всего ее добывают из петушиных гребней) может вызывать аллергию, как и другой натуральный рассасывающийся филлер — коллаген. Введенный гель рассасывается — и через 9-18 месяцев складки возвращаются на место, после чего процедуру можно повторить. Сколько продержится эффект, зависит от густоты геля, особенностей формулы препарата и индивидуальной скорости обмена веществ. Филлеры с синтетическими частицами действуют дольше — до нескольких лет (а некоторые даже вводятся один раз и на всю жизнь). Однако риск побочных эффектов и осложнений, которых практически нет у гиалуроновой кислоты, у них в десятки раз выше.

 


ОТЕКИ

Массаж кубиком льда моментально приводит кожу в тонус
Наиболее выраженно проявляются под глазами. В первую очередь нужно установить их причину. Утренние отеки чаще всего появляются из-за неудобной и низкой подушки, переутомления, недостатка сна, задержки жидкости в организме (например, если вы выпили вечером много жидкости или наелись соленого). Однако также они могут говорить о проблемах с почками. Отеки, появляющиеся к вечеру, нередко свидетельствуют о нарушении обмена веществ, неполадках в работе лимфосистемы и проблемах с сердцем. 

Что делать? Быстро уменьшить отечность и привести кожу в тонус поможет одно- или двухминутный массаж лица кубиком льда (лучше приготовленного из зеленого чая). Из косметических средств выбирайте те, в составе которых есть компоненты с лимфодренажным и тонизирующим действием: экстракты огурца, фукуса, зеленого чая или кофе, кофеин, ментол, различные эфирные масла и пр. От отеков под глазами хорошо помогают охлаждающие маски-патчи и, конечно, проверенные временем народные средства — ватные диски, смоченные крепкой чайной заваркой, или кружочки свежего огурца. Положите их на веки на 10-15 минут — и отеки уменьшатся. Из процедур в косметическом кабинете самыми эффективными будут лимфодренажные или микротоковая терапия.


Тяжелая артиллерия. Не требуется. Обычно отеки — лишь следствие или симптом. И стоит устранить первопричину — они проходят. Другое дело, если речь идет не об отеках, а о жировых грыжах — мешках под глазами, которые появляются с возрастом из-за избытка подкожно-жировой клетчатки. Избавиться от них поможет только хирург — сделав блефаропластику. Операция длится около 40 минут и может выполняться как под общим, так и под местным наркозом.

 


СИНЯКИ ПОД ГЛАЗАМИ


Чаще всего они достаются по наследству: сквозь тонкую кожу просвечивают близко расположенные сосуды. Но в некоторых случаях синяки оказываются приобретенными. Синева под глазами всегда заметнее у тех, кто курит, мало спит, редко бывает на свежем воздухе, много работает и нервничает. Имейте в виду, что ярко выраженные и неожиданно появившиеся синяки могут сигнализировать о нарушениях в работе кишечника, почек, печени или сердца.


Что делать? Уменьшить синяки помогут кремы для век с отбеливающими, сосудоукрепляющими и улучшающими кровообращение компонентами: витаминами С и К, экстрактами конского каштана, арники, гамамелиса, крапивы, огурца, петрушки. Ко всему прочему пригодится камуфляж — тональный корректор желтовато-персикового оттенка (если синяки синие или фиолетовые) или розового (при коричневых синяках). Тональный крем для маскировки синяков подходит плохо: во-первых, он слишком плотный, а во-вторых, в его состав могут входить компоненты, вредные для нежной кожи вокруг глаз.


Тяжелая артиллерия. На самом деле проблема не столь критична, чтобы бороться с ней так серьезно. Но если синяки под глазами сильно отравляют жизнь, дерматокосметологи обычно рекомендуют пройти курс из 4-6 процедур карбокситерапии — инъекций двуокиси углерода, улучшающих цвет лица и кровоснабжение кожи, а также делающих ее более упругой и уменьшающих не только синяки под глазами, но и «гусиные лапки».

 


ВТОРОЙ ПОДБОРОДОК И БРЫЛЫ


Делать систематический массаж лица нужно с того момента, когда вы обнаружили деформацию овала лицаТак же как и «носогубки», в большинстве случаев явление неизбежное, заложенное в генах и считающееся одним из признаков хронологического (то есть возрастного) старения. Однажды наступает момент, когда контуры лица «оплывают». Дерматологи называют это явление деформационным птозом (опускающиеся все ниже носогубные складки — тоже одно из его проявлений). Причем деформационный тип старения характерен прежде всего для славян — это такие же проявления наших генетических особенностей, как светлые волосы и кожа.


Что делать? Систематически ходить на массаж лица — с того самого момента, как только вы обнаружили эти проблемы. Еще для сохранения овала хорошо помогает гимнастика для лица. Удобнее всего заниматься по видеопособию: купить DVD с комплексом упражнений или скачать нужные ролики в Интернете. Самое элементарное упражнение для профилактики второго подбородка — вытягивать язык как можно дальше 10-15 раз подряд, пока не почувствуете, что начинает сводить челюсти. И так несколько раз в день. Но в действительности гимнастика для лица — это целый комплекс фитнес-упражнений. Главное — заниматься каждый день хотя бы по 5-7 минут и следить за правильностью выполнения упражнений. В противном случае, если вы будете напрягать не те мышцы, эффект окажется прямо противоположным.


Тяжелая артиллерия. Подтянуть овал лица и уменьшить второй подбородок поможет мезотерапия с использованием специальных препаратов — липолитиков, то есть «жиросжигателей» — или различные процедуры с применением лазерного или радиоволнового излучения (например, термаж). Самая радикальная мера — круговая подтяжка лица, позволяющая даже в очень зрелом возрасте обзавестись овалом лица как у юной девушки. В Голливуде это одна из самых популярных пластических операций. Пластические хирурги, у которых глаз наметанный, говорят, что, например, ее совершенно точно делали Джейн Фонда, Деми Мур, Мелани Гриффит, Мэг Райан и многие другие звезды.

 


Ирина ПЕТРОВА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН») 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter