Чистый стандарт качества

С чего начинается обычный день? С освежающих процедур в ванной и чашки ароматного кофе или чая. По окончании этого уютного ритуала остается только сполоснуть чашку, достать из шкафа чистую, еще пахнущую свежестью одежду — и бежать по делам. Приятное, легкое утро, дающее заряд всему остальному дню. Но то, что для обычного человека неотъемлемая часть комфортной жизни, для работников ­ГУКПП «Гродноводоканал» — ежедневная работа, требующая высокого уровня профессионализма. Для того чтобы чистая вода всегда была в наших домах, сегодня задействован целый комплекс взаимно связанных технологий, требующих постоянного обновления и модернизации в соответствии с растущими запросами к качеству и стоимости этого процесса.

Игорь Юзвяк.

Линия роста

Недавно ­ГУКПП «Гродноводоканал» отметило свой 145-летний юбилей. Днем рождения организация считает 24 февраля 1876 года, когда датировано письмо, которым администрация города извещает министра внутренних дел Российской империи об открытии водопровода. Старинные документы сохранили интересные цифры, которые ярко характеризуют темпы развития централизованного водоснабжения областного центра за неполных полтора столетия. Оказывается, первый гродненский водопровод подавал своим потребителям всего около 100 ведер воды в сутки, причем забиралась она напрямую из Немана. Для сравнения, сегодня суточная потребность города в воде порядка 80 тысяч кубометров, а ее подача ведется из артезианских скважин на глубине 250—300 метров.

— ­ГУКПП «Гродноводоканал» — это крупное энергоемкое производство, на балансе которого около 1500 километров подземных коммуникаций, 300 километров кабельных линий и около 100 единиц автотранспортной и специальной техники, — информирует директор предприятия Игорь Юзвяк. — Система централизованного водоснабжения города включает в себя три подземных водозабора с комплексом водоочистных сооружений, самое крупное из которых водозабор «Гожка» с 52 артезианскими скважинами, и более 46 километров сборных водоводов. Автоматизированная система управления позволяет дистанционно отслеживать их работу, контролировать технологические параметры, свое-временно предотвращать аварийные ситуации.



Что касается второго по мощности водозабора «Чеховщизна», здесь за счет собственных средств «Гродноводоканала» завершается реконструкция с модернизацией фильтров станции обезжелезивания с увеличением их пропускной способности после установки инновационной дренажной системы Triton производства Франции и России. Для периодического обеззараживания воды на всех станциях водоподготовки вместо жидкого хлора внедрено использование гипохлорита натрия — он более безопасен при транспортировке, хранении и применении. Вырабатывается гипохлорит натрия непосредственно на водоочистных сооружениях из раствора поваренной соли с помощью современных электролизных установок.

Вопросы экологии

Помимо водоснабжения, предприятие оказывает услуги по водоотведению. Централизованное канализование центральной части города начато 85 лет назад. К 1955 году протяженность канализации составляла всего 18 километров и охватывала 15—20 процентов населения центральной части города.

Очистное сооружение.

В настоящее время протяженность канализационной сети свыше 600 километров, а на городские очистные сооружения стоки транспортируются 33 канализационными насосными станциями. «Гродноводоканал» особое внимание уделяет экологической безопасности региона. Ведется масштабная реконструкция городских очистных сооружений сточных вод мощностью 116 тысяч кубометров в сутки. Модернизация очистных идет с привлечением кредитных средств Северного инвестиционного банка (Финляндия) в размере 11 миллионов евро и грантовых средств ­СИДА и ­ЭСПИ порядка 5,8 миллиона евро. В рамках реализуемого проекта предусмотрены строительство новых и реконструкция действующих сооружений. В результате будет выполнена полная модернизация городских очистных сооружений в соответствии с лучшими европейскими стандартами, изменится технология биологической очистки сточных вод с внедрением глубокого удаления биогенных элементов (азота и фосфора) для предотвращения процесса ухудшения качества воды из-за избыточного поступления в водоем так называемых биогенных элементов Балтийского моря.

В 2019 году за достижение высоких показателей в экономическом и социально-культурном развитии решением Гродненского облисполкома ­ГУКПП «Гродноводоканал» удостоено права быть занесенным на областную Доску почета

В последнее время предприятие делает упор на реконструкцию канализационных сетей и коллекторов. Об этом сообщила главный технолог ­ГУКПП «Гродноводоканал», специалист с почти 40-летним стажем работы, «Человек года Гродненщины — 2016» Ирина Зенкевич:

— За счет собственных средств реализуется масштабный проект стоимостью более 3 миллионов рублей по прокладке специальной буровой машиной дюкера диаметром 900 миллиметров на трехметровой глубине под дном реки Неман и перекладке двух напорных коллекторов также диаметром 900 миллиметров и длиной около двух километров.

Стратегия развития

Работа в условиях растущей индустриализации диктует необходимость постоянного обновления материально-технической базы и модернизацию производства в соответствии с жесткими международными стандартами. В 2010 году реализован проект «Приграничное сотрудничество соседствующих регионов Республики Беларусь и Литовской Республики по улучшению экологической безопасности общего водного бассейна реки Неман». По программе ­ТАСИС приобретено шесть энергоэффективных насосов для реконструкции канализационно-насосной системы мощностью 75 тысяч кубометров в сутки. В 2014-м реализован проект PRESTO «Проект по сокращению эвтрофикации в регионе Балтийского моря сегодня».

Водитель Иосиф Ятковский.

По программе «Регион Балтийского моря 2007—2013» реконструированы аэротенки 1-й очереди с внедрением технологии глубокого удаления биогенных элементов. Два проекта по программе трансграничного сотрудничества «Латвия — Литва — Беларусь» в 2014 году позволили приобрести каналопромывочную машину и комплект телеинспекции. В 2019-м в рамках реализации проекта «Укрепление сотрудничества государств и создание предпосылок для решения общих экологических вызовов» закуплен вакуумный экскаватор, отлично зарекомендовавший себя на замене подземных коммуникаций, особенно в историческом центре Гродно в прошлом году. Общая сумма грантов, полученных за последние десять лет, составила 2 миллиона 84 тысячи евро.
Снабжение города водой, а также забота о чистоте сточных вод — задача стратегическая. Ее решение в масштабах постоянно развивающегося промышленного города с населением более 350 тысяч человек невозможно без профессионалов своего дела. В этом уверен и директор ­ГУКПП «Гродноводоканал» Игорь Юзвяк:

— Коллектив предприятия всегда был главной составляющей производственных успехов. Стаж многих сотрудников измеряется десятками лет. За это время здесь появились целые династии, что само по себе говорит о преемственности поколений и престиже профессии. Именно сплоченность, взаимная выручка, единомыслие позволяют нам идти в ногу со временем и творить уже новую историю предприятия.

С 2007 года ­ГУКПП «Гродноводоканал» выкладывает всю информацию о характеристиках воды на сайте предприятия, где любой потребитель может ознакомиться с этими данными. В 2016-м в административном здании открыт информационно-образовательный центр, где рассказывается об истории водоснабжения города, а также с помощью компьютерных технологий показан весь сложный путь воды — от артезианских скважин до потребителя — и процесс очистки канализационных стоков. На базе центра регулярно проводятся экскурсии. Узнаваемый бренд предприятия — «Чистая капелька».

УНП 500048000 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter