Чистые улицы большого города

Новый асфальт, чистые улицы и отремонтированные остановки, тактильная плитка на тротуарах и пешеходных переходах — как в УП «Механизированная уборка города» убирают и благоустраивают улицы и дороги Минска
От деятельности этого предприятия зависит, насколько чистыми и благоустроенными будут улицы Минска. Его работники убирают снег с тротуаров, делают ямочный ремонт проезжей части, устанавливают новые остановочные пункты и укладывают тактильную плитку на пешеходных переходах. Это единственное предприятие, которое обеспечивает топливом жителей частных домов столицы.
Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства!
Благодарю за ответственный и самоотверженный труд, за готовность в любую минуту прийти на помощь. Все вы ежедневно трудитесь для того, чтобы нас окружали порядок, комфорт и чистота. От всей души желаю вам, вашим семьям, родным и близким крепкого здоровья, счастья и благополучия. С праздником!

Директор УП «Механизированная уборка города»
Руслан ЯСЮЧЕНЯ
— Основная наша деятельность — содержание и ремонт улично-дорожной сети, — рассказывает директор УП «Механизированная уборка города» Руслан Ясюченя. — Мы поддерживаем порядок на 86 улицах и переулках Московского района Минска — это 563 тысячи квадратных метров улично-дорожной сети.

Поддерживать порядок — это не только убирать мусор летом, обрабатывать и расчищать дорогу от снега и льда зимой, а еще ремонтировать дорожное покрытие, тротуары и остановочные площадки. В этом году из-за обильных снегопадов снегоуборочная техника работала в круглосуточном режиме. Усиленно трудилась и вся служба. Впрочем, снег неожиданностью для специалистов не стал. А вот что неустойчивая погода существенно подкорректировала, так это план работ по ямочному ремонту. В этом году их уже провели на площади в два раза большей, чем в предыдущем. Виной всему — частые перепады температур. Сейчас дорожные рабочие ремонтно-строительных участков устраняют критическую ямочность в круглосуточном режиме. Когда среднесуточная температура установится выше пяти градусов тепла, заниматься проезжей частью и тротуарами уже будут по графику. В этом году планируют отремонтировать 20 000 квадратных метров покрытий.



Предстоит не только ямочный ремонт, но и замена дорожного покрытия по всей ширине улицы. Большой фронт работ, учитывая, что основная часть территории, находящаяся на балансе предприятия, улицы с почти полувековой историей. Большая часть из них строилась и вводилась в эксплуатацию десятки лет назад. Плюс частный сектор, дороги в котором с большой степенью износа. Поэтому УП «Механизированная уборка города» всю улично-дорожную сеть, находящуюся в хозяйственном ведении предприятия, ремонтирует целенаправленно. Часто в комплексе с другими работами. Так, в прошлом году полностью заменили асфальтобетонное покрытие по всей ширине на двух участках улицы Куприянова, включая тротуары. Также серьезно отремонтировали участок улицы Лермонтова — заменили покрытие проезжей части, установили новый остановочный пункт, тротуары оснастили тактильной плиткой для людей с ограниченными возможностями. Эту работу планируют продолжить и в этом году. С приходом весенне-летнего периода на улично-дорожной сети наводится порядок, убираются песок и мусор. Ремонтируются и восстанавливаются элементы благоустройства и малые архитектурные формы, в том числе и остановочные павильоны (на балансе УП «Механизированная уборка города» их 33).
Еще одно важное направление предприятия — реализация твердых видов топлива для жителей частного сектора Минска.

— Обеспечиваем население дровами, углем, торфяными брикетами. В Минске около 1000 частных домов, не подключенных к централизованному теплоснабжению. Каждый год минчане закупают около 2000 тонн всех видов твердого топлива, — приводит цифры Руслан Ясюченя.

Запастись топливом в любой сезон может каждый желающий. Если нужно, уголь, дрова и торфяные брикеты специалисты предприятия доставят прямо к крыльцу. Правда, за отдельную плату.

Содержать в порядке такое количество квадратных метров улиц и переулков позволяет машинный парк, который регулярно обновляется. На предприятии 78 единиц техники. Поливомоечные машины, подметально-уборочные трактора, погрузчики, экскаваторы, автогрейдеры, самосвалы, фургоны, автокраны, прицепы — список довольно широк. Техника в большинстве своем универсальная: одна и та же машина летом моет улицы, а зимой чистит снег и обрабатывает противогололедными материалами. В перспективе планируется закупка новых, а также модернизация существующих машин и оборудования.

Предприятие оказывает услуги сторонним организациям: по перевозке грузов, ремонту и техническому обслуживанию строительной техники, выполняет работы по текущему ремонту и содержанию территорий.

— Чистоту на улицах и дорогах города наше предприятие наводит уже более четырех десятков лет, — уточняет Руслан Ясюченя. — Сегодня у нас трудятся 140 человек, четверть коллектива — молодежь. Охотно принимаем на работу выпускников высших и средних специальных учебных заведений. Желающие могут повысить квалификацию или пройти курсы переподготовки. Объединяет всех одно: мы понимаем, как важен наш труд для города. И стараемся придерживаться принципа «Все в наших руках! Поэтому их нельзя опускать».

УНП 100021290
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter