Контейнеры с лилиями, утки, скамейки и кафе на берегу: в Гродно завершается благоустройство городских водоемов

Чистые пруды старинного города

В Гродно завершаются очистка и благоустройство городских прудов. Обновленные водоемы наполняются новой жизнью и становятся излюбленным местом отдыха горожан всех возрастов.

Водоемы — это одно из любимых мест отдыха гродненцев.

Еще недавно пруд в сквере памяти воинов-интернационалистов на улице Курчатова напоминал затянувшееся бурой тиной болото. Такая же участь постигла пруд на улице Репина — некогда украшение бывшей летней резиденции короля Станислава Августа Понятовского. Этот городской водоем до поры до времени подпитывали подземные родники, а во время прокладки инженерных коммуникаций здесь даже были найдены старинные дренажные системы из глины. Но, как говорится, до поры пруд воду носит: инфраструктура, поддерживающая его жизнедеятельность, была нарушена, и водоем начал постепенно мельчать и зарастать. Жители обоих микрорайонов одновременно забили тревогу, обращаясь на прямые телефонные линии. Городские власти их услышали. Еще в прошлом году специальная комиссия обследовала эти водоемы, разработали проект. Сейчас благоустройство уже подошло к завершающей стадии.

Заместитель генерального директора Гродненского городского жилищно-коммунального хозяйства Алексей Бодич рассказал, как идет процесс преображения:

Благоустраивать городские пруды начали после обращения граждан на прямые телефонные линии исполнительных органов власти.
— При благоустройстве самой главной задачей было изменение гидроизоляционных характеристик дна этих водоемов, чтобы вода не уходила в почву. Поэтому работы начали с укладки специальной изоляционной пленки. Было принято решение пруд на Репина частично уменьшить в размерах, а на улице Курчатова на месте двух пришедших в негодность оставить один благоустроенный. Оба водоема уже заполнены водой. Завершаются работы по укладке тротуарной плитки на пешеходных дорожках.

На благоустройстве вместе с другими организациями работает «Гроднозеленстрой».

Мастер предприятия Надежда Суровец рассказала, как пруды украсят:

— Со временем их украшением станут специальные растения. На дно водоемов наши специалисты уже установили контейнеры с лилиями. Правда, пока цветы приживутся и покажутся на поверхности, должно пройти время. В следующем сезоне мы эту работу продолжим. Как только завершатся строительные работы, на берегах будут высажены деревья и кустарники.

Я встретила одного из местных жителей прогуливающимся вдоль обновляемого пруда. Оказывается, он здесь бывает каждое утро. Пенсионер поделился своими наблюдениями:

— Конечно, радует, что обращение горожан власти услышали. Этот сквер всегда был самой оживленной зоной отдыха в нашем микрорайоне. Хочется только, чтобы работы поскорее завершили и на месте одного из засыпанных прудов установили обещанную спортивно-игровую площадку. 

С обновлением пруда уже сейчас просматривается привлекательный облик сквера. Здесь установили скамейки, открыли кафе, рассчитанное на отдых горожан разного возраста. И сквер не пустует.

— В нашем микрорайоне много молодых семей, и для мам с маленькими детьми это самое удобное место прогулок. Как только пруд заполнили водой, его населили утки. Поэтому для моей малышки Ульяны стало важнейшим ритуалом покормить птичек утром, — говорит гродненка Екатерина Кастевич

Молодая мама, как и другие жители микрорайона, с интересом ожидает, что же появится на месте засыпанного старого пруда, который некогда соседствовал с облагороженным водоемом.

Алексей Бодич заверил, что планы не поменялись. Спортивно-игровая площадка рядом с облагороженным прудом скоро обязательно появится.

semenova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter