Доступ к воде – как он изменился за последние десятилетия?

Чистой водицы вдоволь напиться

Проблемы с качеством воды в столице показали, насколько это жизненно важный вопрос для современного человека. К нормальной, качественной воде, которая течет из наших кранов. К хорошему привыкаешь быстро, и кажется, что так было всегда, что так само по себе должно быть. Но это совершенно не так. Качество воды — большой государственный вопрос, которым занимаются уже два десятка лет. Есть и прямое поручение Президента: чистая вода должна дойти до самых отдаленных деревень, а до агрогородков — в первую очередь. С чего эту работу начинали?

Для начала заглянем к соседям. Достаточно пролистать ленту международных новостей, чтобы понять: проблемы, связанные с качеством воды, всплывают везде и едва ли не ежечасно. Жители Баку, попавшие в изоляцию, несколько дней вообще оставались без нее. В казахском Уральске — подача по графику с большим перерывом. В Алтайском крае жители перекрывают трассы, протестуя против нехватки воды, ее ужасного качества... Это все так, небольшие штрихи, а вообще-то 40 процентов населения Земли испытывают дефицит драгоценного ресурса, более 80 процентов болезней на планете связано с употреблением недоброкачественной питьевой воды.

А как у нас? По данным Национального статистического комитета, в 2000 году 77,7 процента населения имели доступ к водоснабжению, в 2018-м — уже 95,4 процента. Сейчас этот показатель еще выше, но это только половина вопроса. В конце 1990-х жидкость в наших кранах во множестве районов не соответствовала санитарно-гигиеническим требованиям по целому ряду показателей: это и пресловутое железо, и мутность, и аммиак... Нужна была абсолютно новая государственная водохозяйственная политика. И по поручению Президента начали разрабатывать и реализовывать государственную программу «Чистая вода». 

Реализация ее требует немало средств, и они, как бы стране в отдельные периоды времени ни было трудно, исправно выделяются. На начало 2017 года в республике эксплуатировали 10 197 артезианских скважин и 598 станций обезжелезивания воды. Последние особенно актуальны для сельчан, страдающих от ржавых потоков из крана. О том, что темп работ не уменьшается в последние годы, можно судить и по регионам. В прошлом году только в Гродненской области построили и ввели в эксплуатацию 43 станции, еще 45 — в планах этого года. В конце мая в агрогородке Елка Зельвенского района запустили первую из них. Кстати, местные аграрии внесли свою лепту: СПК «Сынковичи» выделил спонсорскую помощь на проект — 10 тысяч рублей. В июне две станции обезжелезивания открыли в деревнях Романовичи и Климовка Гомельского района. Недешевое удовольствие. Для понимания: эти два объекта обошлись республиканскому и областному бюджету более чем в 320 тысяч рублей. Но на здоровье людей и качестве жизни у нас в стране экономить не принято. К 2025 году на территории района появится 24 таких станции. В целом по госпрограмме «Чистая вода» к 2025-му качественной питьевой водой должны быть обеспечены все потребители. В сельской местности планируют построить 1461 станцию обезжелезивания.

Одна новая станция — это перемены в жизни тысяч людей, хотя в то же время только один из кирпичиков в здании масштабной госпрограммы. Один из самых зримых ее результатов вот какой: питьевая вода в республике соответствует международным критериям безопасности, в том числе рекомендуемым ВОЗ.

В последнее десятилетие наблюдается стабилизация ее качества. А в будущем не станет ли вода и в самом деле дороже золота на мировом рынке, как предрекают мировые эксперты? Возможно, тогда мы попадем в пятерку мировых лидеров по экспорту не только молока… Но главное, вложения в «Чистую воду» уже улучшили здоровье и качество жизни. Вот только почему-то про аварию, пусть и масштабную, но все же локальную, готовы кричать все, а лишний раз сказать спасибо людям, которые в хорошем смысле этого слова качественно и вкусно поят нас, охотников почему-то намного меньше.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter