Молодые специалисты в Любани и Мозыре успели оценить все преимущества арендного жилья

«Чистовая отделка, французские окна... Заезжай и живи!»

«Я помню то чувство волнения, когда входишь в новое жилье и понимаешь, что ты — дома. Тем более квартира очень понравилась: отделка добротная, расположение удобное, а плата — сущие копейки: что-то около 60 рублей с учетом понижающего коэффициента как для молодого специалиста. Когда нам станет тесно, может, переедем в жилье побольше, но останемся здесь однозначно». 


Это слова врача-педиатра Любанской ЦРБ Екатерины Вишнеровской. Она и ее муж Александр, оба молодые врачи, одними из первых получили арендные квартиры в Любани. Сейчас живут в двушке на 67,5 квадратного метра, готовятся к прибавлению в семействе, благо площадь позволяет.

Любань — один из пионеров в строительстве арендного жилья в Минской области. По словам заместителя начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома Елены Мурашко, первую пятиэтажку на 40 квартир в 2017-м подарила городу компания председателя совета директоров «Славкалия» Михаила Гуцериева. В нее заселились семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, и работники социальной сферы. В 2018 году в Любани также появился пятиквартирный арендный дом с полной отделкой для работников ЦРБ, в котором живут три семьи медиков и молодые врачи. Такое жилье для больницы — пилотный проект.

Совсем недавно был сдан первый дом для сотрудников ИООО «Славкалий», еще одну пяти­этажку за средства предприятия построят в этом году — сейчас в ней почти завершена черновая отделка, на финишной прямой устройство фасада, идут кровельные работы. Дом рассчитан на сотрудников, у которых есть семьи, поэтому преобладают двух- и трехкомнатные квартиры.

Довольны и работники районного Центра культуры, которые тоже получили жилье в аренду. Так, хореограф Елена Шимуль с грустью вспоминает времена, когда им с 12-летним сыном приходилось жить с хозяйкой:

— Я сама родом из Любанского района, в 2016 году пришла работать в РЦК. Какое-то время снимали с сыном жилье, а после сдачи арендного дома мне, как хорошему специалисту, — я организовала образцовый театр танца «Егоза», аналогов которому здесь ранее не было, — дали шикарную двухкомнатную квартиру площадью 67,5 квадратного метра. Сами понимаете, как мы были рады: чистовая отделка, эркерные окна, французские балконы… Заезжай и живи. Да, оплата у нас без скидок и льгот — выходит около 130 рублей в месяц. Но это все равно дешевле, чем снимать: двушка в Любани стоит около 250 рублей. К тому же с арендной квартирой ты уверен в завтрашнем дне: будешь работать — будет крыша над головой. А хозяин съемной завтра придет и просто выставит на улицу, потому что у него изменились планы.

Согласна со словами коллеги и режиссер РЦК Елена Ходоровская, многодетная мама, которая тоже проживает в арендной квартире площадью 84 «квадрата»:

— Нам троим из культуры так повезло! Помню, дело было перед Новым годом. Руководитель в шутку поставил нас на стульчики (а мы не понимали, что происходит) и, размахивая ключами от квартир, сказал: «Танцуйте!» Эмоций море! Я же была на открытии этого дома. Проходя по этажам, думала: «Вот повезет кому-то! Нам бы такое жилье…» А в скором времени и переехали: я, муж и трое деток. Оплата за трешку — примерно 180 рублей. А снимать такой метраж стоит около 300. На сегодняшний день арендным жильем, конечно, никого не удивишь, но в те годы для нас это было настоящим подарком. 


Свои одно- и двухкомнатные квартиры в 30-квартирном жилом доме по улице Первомайской скоро получат и другие нуждающиеся. Площадь проекта — 1640 квадратных метров, строительство велось за бюджетные деньги. В планах на ближайший год — два дома по 16 квартир в каждом и 40-квартирный в городском поселке Уречье на территории бывшего военного городка. 

Строительство арендного жилья продолжается и в Мозыре — город один из первых еще в 2012-м включился в этот процесс. За это время возведено 6 домов на 597 квартир, последний заселили в сентябре прошлого года. Но спрос не становится меньше. По состоянию на 1 мая 2020 года в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в Мозырском райисполкоме состоит 7715 семей, из которых 245 — многодетные с учетом района. 

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Мозырского райисполкома Лариса Криштопенко рассказала, что плата за аренду зависит от базовой, коэффициента благоустроенности, месторасположения и площади жилья. Сегодня в Мозыре это 3 рубля 24 копейки за один квадратный метр. Так, за двушку в 50 метров оплата составит 160 рублей — почти в 2 раза дешевле, чем снимать аналогичную. Для молодых специалистов силовых структур и в сельской местности применяется понижающий коэффициент. 

Получить арендное жилье может, по сути, любой, но некоторые категории имеют первичное право. Например, по Указу Президента № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» преимущество у судей, преподавателей вузов, военнослужащих, молодых специалистов. Эти категории не должны занимать более 40 процентов коммерческого жилья (силовики — не больше 10 процентов). На остальные квартиры могут претендовать те, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий. 

Но важно помнить, говорит Лариса Геннадьевна, что при постановке на учет действует норма — менее 15 «квадратов» на каждого члена семьи. Когда же семья из трех человек получает, к примеру, двухкомнатную арендную квартиру (общей площадью 50—60 квадратных метров), то с учета ее снимут: минимальный норматив на человека превышен. Эта же семья, но уже при заселении в однушку место в очереди сохранит. 

ВАЖНО

Постановлением Совета Министров от 12 июня 2020 года № 339 расширен перечень категорий работников соцсферы, имеющих первоочередное право на арендное жилье. В этот список входят тренеры-преподаватели по спорту специализированных учебно-спортивных учреждений, средних школ — училищ олимпийского резерва, тренеры национальных команд по видам спорта.

На арендное жилье в первоочередном порядке будут также претендовать медицинские, педагогические, творческие работники, работники культуры, заключившие контракт сроком на 5 лет, в случае подтверждения потребности в специалисте руководителями структурных подразделений облисполкомов, Минского горисполкома, городских, районных исполкомов, местных администраций районов. 

Документ также касается медицинских и педагогических работников учреждений социального обслуживания, организаций здравоохранения, которые оказывают паллиативную медицинскую помощь в стационаре.

В ТЕМУ

Увеличить строительство арендного жилья — такой курс взят регионами по поручению Главы государства. В нынешнем году в Беларуси запланировано построить 4 миллиона квадратных метров жилья, из них 135 тысяч — арендного, а это всего 3,5 процента от общего объема. 

edu.vol@yandex.ru

Фото из личного архива героев публикации.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter