Чистота в эфире!

Минсвязи готово пойти на уступки таксистам
Минсвязи готово пойти на уступки таксистам

Во вторник в материале «Разговор на частоту» наша газета писала о неудобствах, с которыми столкнулись пассажиры, когда минские таксопарки вместо привычных радиостанций перешли на телефонную связь. Время ожидания заказанной машины неприятнейшим образом растянулось до 20 минут, люди были справедливо возмущены. Да и таксисты оказались не в восторге — профессиональные передатчики довольно дороги. Вчера Министерство связи и информатизации дало разъяснения причин случившегося.

В 1999 году была фактически отменена довольно жесткая процедура регистрации каждого радиопередатчика, этим–то, по словам директора Госинспекции по надзору за электросвязью Сергея Богданова, и воспользовались таксисты.

— Из двух сотен перевозчиков (именно столько служб такси существует в Беларуси. — О.П.–Г.) заранее получили лицензии на использование радиочастот только шесть! — Сергей Иванович предъявляет журналистам внушительный список нарушителей. — Все остальные незаконно захватили частоты диапазона 27 МГц, предназначенные для радиолюбителей и внутрипроизводственной связи. Усилив мощность передатчиков в четырнадцать раз — это даже для здоровья опасно! — своими сетями таксисты опутали не только весь Минск, что уже недопустимо, но они ведь и на область «вещают»! Естественно, что мы вынуждены были принять меры. Специально для таксистов Минсвязи выделило диапазоны 150 и 450 МГц — этих частот должно хватить всем!

Для этого диспетчерским службам нужно пройти лицензирование — процедура обойдется всего в 25 евро и займет не более трех месяцев. Еще 200 тысяч рублей будет стоить каждая частота: на одном канале могут одновременно работать до полусотни машин. Причем тем, кто вовремя начнет подготовку к легализации своих переговоров, эфир не будет «перекрыт» и после времени «Х» — 1 мая. Главное, что сейчас тревожит таксистов, — довольно высокая стоимость профессиональных радиопередатчиков: более миллиона рублей, судя по прейскуранту Молодечненского радиозавода «Спутник». Но с этим уж ничего не поделаешь — качество дешевым не бывает.

— С теми, кто станет игнорировать предписания Минсвязи, будем поступать по справедливости, — предупреждает Сергей Богданов. — Сначала на основании Кодекса об административных правонарушениях можем штраф выписать от 5 до 10 базовых величин, потом придем и опечатаем усилитель. Но, думаю, этого не потребуется. Да, сейчас мы заняли довольно жесткую позицию, но потом и сами таксисты в случае появления помех в эфире смогут призвать нас к ответу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter