Чисто Японская "распальцовка"

Ни в одном государстве преступность не приобретала настолько организованный характер и не была окутана столькими легендами, как в Японии.
Ни в одном государстве преступность не приобретала настолько организованный характер и не была окутана столькими легендами, как в Японии. Сегодня же Страна восходящего солнца считается одной из самых безопасных с точки зрения криминалистов мира.

Бескомпромиссных якудза потянуло к честной жизни. Правда, их желание расстаться с криминальной средой обходится им довольно дорого. В Японии, где насчитывается около 80 тысяч профессиональных последователей псевдосамурайской чести с характерными татуировками, полицейские не оказывают помощь бывшим преступникам, как, например, в США. У американских "братков" есть возможность раствориться в программе защиты свидетелей, при условии переквалификации гангстера в "стукача", разумеется. В Японии отход от "дел" тернист. Решение оставить банду часто сопровождается требованием удовлетворить оскорбленную честь "оябуна" (босса банды) - отрубить себе мизинец. Если якудза принял решение покинуть банду и ее главари дали на это согласие, он совершает особую церемонию выхода. Для ее совершения требуется очень острый нож, белый носовой платок и непременно мужественное выражение лица. Когда палец отсечен, друзья помогают остановить кровь и перевязать рану, после чего "потерпевший" может идти прочь и начинать новую жизнь.

Тут-то и начинаются настоящие проблемы. Никто не хочет бывшего бандита не только брать на работу или выходить за него замуж, но даже сидеть рядом с ним. Вот тогда, на помощь разочарованному бандиту, пишет британская "Индепендент", приходит Юкако Фукусима. Она - изготовитель протезов ручной работы. И уже помогла начать новую жизнь более чем 500 "беспалым", зачастую либо за небольшую плату, либо вовсе бесплатно.

Большинство же якудза кончают жизнь самоубийством, так и не найдя своего места в обычном мире... Жизненный путь "по понятиям" получается значительно короче.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter