Чисто там, где убирают

Работать приятно, когда вокруг красиво и полно зелени

С приходом весны принято наводить порядок на земле. Мы решили спросить, как это делают в разных городах страны.

Валентина ВОЙТОВИЧ, председатель Совета ветеранов Велятичского сельского Совета Борисовского района:

— На нашей земле всегда порядок, и все благодаря тому, что в деревне нет безучастных людей. По весне у нас проходит благоустройство улиц, наводим порядок возле домов ветеранов, во дворах одиноких и немощных односельчан. Обязательно убираем возле обелиска. В местной школе за каждым классом закреплены даже ручейки, школьники ставят рядом скамеечки, убирают мусор. Как и когда возьмемся за уборку, решаем в том числе и в клубе пожилых людей «Надежда», который организовали при Велятичской библиотеке.

Елена ШИШКО, заместитель директора по идеологической работе ОАО «Свiтанак»:

— Работать приятно, когда вокруг красиво и полно зелени. Поэтому у нас есть свой садовник, который присматривает за клумбами, кустарниками и деревьями. Планы на весну уже определила комиссия по благоустройству. Высадим 30 деревьев и кустарников, многолетние и однолетние цветы, выставим новые цветочницы. Кроме того, шесть общежитий предприятия тоже требуют внимания.

Светлана БОГОРОДЬ, председатель Ахремовецкого сельского Совета Браславского района:

— Через полторы недели, когда окончательно сойдет снег, у нас начнутся субботники. Кроме уборки возле памятников, зданий организаций, на улицах, планируем снести 4 ветхих дома и установить 700 метров забора. Но главное для нас в этом году — построить новое кладбище. Мы долго за него боролись, и вот наконец нам выделили 4 гектара территории Национального парка «Браславские озера». Работники парка уже убирают деревья с территории.

Вера БОРТНИК, начальник отдела по делам молодежи Жабинковского райисполкома:

— В основном благоустройством мы занимаемся в конце марта — начале мая. На прошлой неделе наши ребята вместе с экологами чистили от кустарников заболоченные места в деревне Чижевичи. Также наводим порядок в городском парке и фрагменте парка Тадеуша Костюшко. Убираем берег Мухавца. А еще каждый год со школьниками и рабочей молодежью садим деревья в Петровичском лесничестве.

Александр ЛЕЙКИН, директор СШ № 4 Рогачева:

— У нас большая пришкольная территория, и сейчас мы с учениками придумываем, как ее облагородить. Каждый класс разрабатывает модели клумб. Потом на школьном совете выберем лучшие из них, подберем цветы. А когда потеплеет, начнем засаживать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter