Чисто на земле — чисто на душе

В Мостах прошла экологическая акция «Убираем раздельно!»

Экологическая акция «Убираем раздельно!» прошла в Мостах.

Усилия всех участников мероприятия, а за основательную чистку засучив рукава взялись около пятидесяти человек, были направлены на уборку городского сквера — излюбленного места отдыха мостовчан. К сожалению, свидетельством большой любви местных жителей к родным пейзажам, которыми они приходят любоваться на обрывистый берег Немана, стали лишь горы мусора — пластиковые и стеклянные бутылки, стаканы, упаковки от фастфуда.

Так как в Мостах реализуется природоохранная программа по раздельному сбору твердых коммунальных отходов, то и наведение порядка в скверике проходило в соответствии с этой концепцией. Участники экологического десанта разделились на тематические команды «Стекло», «Пластик», «Биоотходы», и буквально за час активной работы территория преобразилась до неузнаваемости. Кроме того, после уборки в сквере были установлены специальные знаки — обращения участников мероприятия к отдыхающим.

В рамках акции была подготовлена информация о важности раздельного сбора мусора и деятельности Орхусского центра, который уже несколько месяцев успешно функционирует в Гродно. Были озвучены также результаты конкурса поделок из вторичных ресурсов, проведенного на базе эколого-биологического центра детей и юношества Мостовского района.

Инициировали проведение мероприятия координаторы проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь», активно поддержали идею наведения порядка в небольшом уютном районном центре учащиеся городских школ и педагоги, специалисты местного ЖКХ и гродненского Орхусского центра, журналисты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter