Счастливый человек деликатен к чувствам других

Чисто белорусская особенность

— У них, — говорит девушка с характерным украинским акцентом, — чисто. Вообще чисто, окурок негде бросить. И люди дорогу переходят в положенном месте.

Я сижу за соседним столиком в кафе. Что может быть увлекательнее подслушивания, когда говорят о тебе! При этом дело происходит в Вильнюсе, украинская девушка общается с двумя литовскими парнями, обсуждают Минск и Беларусь. Говорят, белорусы гордые и не любят, когда страну называют Белоруссия. В принципе, это уже достаточный прецедент, чтобы поехать посмотреть.

На booking так про некоторые отели и пишут — посетители оценили чистоту этой гостиницы на 9,8. Всегда найдется парочка недовольных. Меня всегда подкупает оценка за чистоту. Я вижу в этом особый подход. Чисто там, где обращают внимание на мелочи. А есть еще эффект чистого окна. Мой сосед сделал себе террасу, купил гриль. Посадил дерево, постоял посмотрел и... начал ремонт в доме. Расчистил рядом лес, посадил газон. Это он и есть, эффект окна. Вымоешь окно — просится пол, подметешь, повесишь новые шторы, цветы на подоконник, дальше есть стимул работать, чтобы купить мебель из массива, родить ребеночка, чтобы рос на радость, а там смотришь — квартирка–то маловата...

Внешняя чистота рождает стремление к внутреннему порядку. Сама по себе замечаю: чисто в доме — и мысли в голове правильные. Бардак затягивает в пучину лености и бездействия. Помню, приехала в гости к подруге, а у нее на стене в гостиной картина — какой–то кавалерийский полк. Красивые лошади и всадники, ровно стоят — рядами. Я говорю: чего это ты не котика повесила, а войну? А она: «Я когда на эту картину смотрю, в голове все понятно становится». Я постояла перед полотном и тоже самоорганизовалась.

А вот нищета везде одинаковая. Нищета — это грязь. Ветер носит по улицам одноразовые пластиковые пакеты и пустые бутылки от сладкой газировки. Будь то трущобы Мумбаи или фавелы Рио, все одно. Тягучая апатия, вялость, прострация в каждом метре и глазах каждого жителя. Я не вижу в этом никакого колорита, уж простите. Пойду пить кофе в места для буржуа. Там, в этих районах, где квадратный метр жилья стоит больше десяти тысяч долларов, не встретишь порой ни одного авто, жители кварталов передвигаются на велосипедах и электросамокатах, паркуют машины на въезде, ходят в магазины с холщовыми сумками и покупают продуктов ровно столько, чтобы было на сегодня–завтра. И может показаться, что они бесятся с жиру, но связь обратная, эти люди мыслят иначе. И многие из них начинали как раз с чистого окна. Как мой знакомый создал свой бизнес, когда не смог найти подходящую статуэтку в интерьер квартиры, так и открыл первую галерею предметов искусства. И теперь он известный украинский галерист.

И мне нравятся слова «окурок негде бросить», потому что когда идешь и везде валяется, конечно, не станешь утруждать себя поисками урны. Так человек устроен, а когда чисто... Заходишь в дом, тебе предлагают сменить обувь, ты оставляешь сапожищи за порогом и принимаешь правила дома. Это тоже важный аспект — уметь уважать чужие правила. Отсюда и Беларусь, и Таллин, и Молдова. Я приезжаю в Каталонию и ценю их уклад, уважаю разницу в менталитете севера и юга Италии, спрошу, как правильно есть то или иное блюдо. И они расскажут, что в Милане его едят так, а на Сицилии вот так. И будут рады моему интересу, и будут благодарны. А все ведь от того, что я сама себя уважаю, и потому знаю, как эти мелочи приятны хозяевам. Точно так же, как и мне мои привычки. Это все часть меня. А когда нет внутреннего уважения, да еще и твои собственные границы постоянно нарушают, будешь действовать подобным образом. Это все неосознанная злость. Счастливый человек деликатен к чувствам других, так счастье приумножается.

Но у каждого, самого печального индивида есть свое окно, которое никогда не поздно вымыть. За ним солнце, а в самой чистоте скрыта большая энергия. В убранном гармоничном пространстве мысли светлее и мечты становятся реальностью. Это магия. И мне приятно, что чистота — чисто белорусская особенность. Так эта девушка сказала. Мне запомнилось. Хотя я знаю несколько десятков городов мира, где каждый день, как после субботника. И Беларуси еще есть к чему стремиться. Но начало положено!

Т.С.

sulimova@yahoo.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter