Натуральные органические удобрения: здоровая почва — здоровые растения — отличный урожай

Чистая защита

Органическое земледелие с каждым годом набирает обороты. И приверженцы биодинамики стремятся не только вырастить экологически чистый, полезный и вкусный урожай, но и сохранить состав и структуру почвы. Они ее рассматривают как живое существо, которое легко травмировать неправильным обращением. Вернее, ее обитателей, как раз и обеспечивающих растения необходимым питанием. Поэтому сторонники биодинамики кормят не растения, а почву, используя только натуральные органические удобрения. Здоровая почва — здоровые растения — отличный урожай.


Между тем сельскохозяйственным культурам грозят более 400 вредителей, около 200 возбудителей опасных болезней и почти 70 сорняков. Из-за них ежегодно теряется около 35% потенциальной урожайности. Неудивительно, что при таком раскладе в борьбе за урожай химия занимает ведущие позиции.

В производстве же органической продукции используются только биодинамические препараты, не оказывающие отрицательного влияния ни на саму продукцию, ни на природу, ни соответственно на здоровье человека. Сторонник такого землепользования и кандидат биологических наук, доцент Чеслав Романовский.

— Считается, что в процессе длительного интенсивного земледелия почва устала от варварской эксплуатации. Повышение же урожайности за счет применения минеральных удобрений нельзя считать повышением плодородия почвы. Это ее производственный потенциал. Но агрохимиками с начала XIX века и практически до нашего времени плодородие рассматривалось лишь с точки зрения содержания в почве элементов минерального питания. Мнение оказалось ошибочным. Министерство сельского хозяйства России уже признало, что «значительное увеличение использования азотных и фосфорных удобрений с 1960 по 2000 год привело к большому истощению естественного потенциала и плодородия почвы, ухудшению качества воды и воздуха, не говоря уже о снижении экологической устойчивости растений и качества сельскохозяйственной продукции».

Прав оказался естествоиспытатель Андре Вуазена, который еще в прошлом веке сказал: «Величайшее достижение человечества — минеральные удобрения — могут стать проклятием, если их рассматривать только как средство повышения урожайности».

Да и о деградации почв говорят все чаще и чаще. Она же результат действия не только факторов, снижающих содержание гумуса и ухудшающих ее физико-химические показатели, но и следствие процессов, сводящих к минимуму (а то и к полному исчезновению) почвенных микроорганизмов, от количества которых напрямую зависит продуктивность и плодородие. Выходом из создавшейся ситуации может стать замена ядохимикатов биологическими препаратами, в том числе биопестицидами. Они экологически безопасны, не накапливаются в растениях, не загрязняют окружающую среду. Главное — соблюдать все рекомендации по их применению.

— А в Беларуси подобные препараты производятся?

— Да, и немало. Ученые сумели найти в природе соответствующие ресурсы, заставив их работать для производства экологически чистой продукции. Разработана широкая линейка биодинамических препаратов на основе живых микроорганизмов-антагонистов и продуктов их жизнедеятельности — грибов, бактерий, полезных насекомых, позволяющих эффективно бороться с вредителями и болезнями растений. Многие из биопрепаратов успешно прошли полевые испытания и высоко оценены аграриями, практикующими органическое земледелие. Биопестициды успешно контролируют развитие фитопатогенных микроорганизмов, не затрагивая при этом полезную микрофлору и не нарушая естественное равновесие в природе.

— Чтобы увеличить почвенную биоту, необходимо ускорить разложение корне-пожнивных остатков, заделываемых в почву. Чем это можно сделать?

— Я бы порекомендовал «БиоРост» (он же «ПолиФунКур»). Это полифункциональное комплексное микробное удобрение содержит различные ассоциации штаммов микроорганизмов: азофиксаторов, фосфат- и калиймобилизующих, обеспечивающих рост и полноценное развитие растений. «БиоРост» применяется для обработки семенного и посадочного материала, а также для опрыскивания пожнивных остатков, скошенных сидератов, разбросанной органики или измельченной соломы во время заделки их в почву на глубину не более 15 см.

Также симулирует жизнедеятельность полезных микроорганизмов, ускоряя минерализацию растительных остатков в почве, комплексный микробный препарат «Полибакт». Эффективно микробное удобрение «Ризобактерин». Оно улучшает азотное питание, стимулирует рост, обеспечивает прибавку урожая, позволяя при этом снизить дозы вносимых минеральных удобрений.

— Наш климат благоприятным не назовешь: погода меняется порой резко и внезапно. Есть ли препараты, способные повысить устойчивость растений к стрессовым ситуациям?

— Из их числа регулятор роста «Экосил». Он отлично адаптирует растения к неблагоприятным условиям внешней среды, стимулируя при этом все физиологические и биологические процессы в них. При неоднократной обработке с интервалом 10 — 15 дней препарат формирует положительный антистрессовый эффект и усиливает иммунитет. А также реанимирует культуры, уже пораженные заморозками, засухой, пестицидами, заметно сокращая период их выхода из стресса. Отлично работает «Экосил плюс». Обладая четко выраженными фунгицидными и инсекцитидными свойствами, он снижает инфекционный фон не только почвы, но и воздуха.

— В последнее время на слуху удобрения на основе «Гидрогумата торфа»…

— Это новое поколение гуминовых стимуляторов, которые, проникая через клеточные мембраны, активно влияют на фотосинтез и дыхание растений. При внесении их вместе с пестицидами заметно снижается токсическое действие химии, сокращается период выхода растений из стресса.

В биоудобрении «Экогум АФ» в доступной для растений форме есть азот (20%) и фосфор (9%), что очень важно в начале роста, когда микробиологические процессы, мобилизующие эти элементы, протекают в почве еще медленно.

«Экогум ФК» содержит фосфор (180 г/л) и калий (250 г/л), повышающие устойчивость растений к стрессовым ситуациям из-за техногенных факторов (жара, почвенная и воздушная засуха, пестициды).

В «Экогум Био» есть азот, фосфор, калий. А в «Экогум комплексе» гуминовые вещества: азот 120 г/л, марганец 50 г/л, медь 75 г/л, цинк 75 г/л, кобальт 8 г/л, молибден 1 г/л и бор 110 г/л.

Есть и монокомплексы, в которых лидирует одно какое-то вещество. Скажем, «Экогум цинк комплекс» ценен содержанием цинка — 120 г/л. Препарат эффективно предотвращает его дефицит, повышая тем самым сопротивляемость растений к различным возбудителям болезней (белая и серая гниль, антракноз, парша, мучнистая роса, кальциевый хлороз). В жидком удобрении «Экогум медь комплекс» высокое (85 г/л) содержание меди, при дефиците которой нарушается развитие корневой системы. Также есть гуминовые микроудобрения с содержанием бора, молибдена, марганца. При этом в каждом из них в достатке и минерального азота.

— Нанотехнологии все активнее входят в различные сферы нашей жизни. А используются ли они в земледелии?

— Микроудобрение «Наноплант актив» — первый отечественный нанопрепарат для растениеводства. Его уникальные свойства сверхпроницаемости через клеточные мембраны позволяют в сотни раз (по сравнению с солевыми или хелатными формами) уменьшить объемы используемых удобрений.

— Вредители — бич любых посадок, будь то овощные или плодово-ягодные. Можно ли против них найти биологическую (то есть природную) управу?

— В Беларуси немало разрешенных к применению биопрепаратов инсектицидного и фунгицидного действия. И каждый год появляются все новые. Допустим, с колорадским жуком, паутинным клещом, морковной листоблошкой, бахчевой тлей и листогрызущими вредителями капусты отлично справляется микробный пестицид «Бацитурин». «Боверин» эффективен в борьбе с колорадским жуком на картофеле, белокрылкой и трипсами на огурце, плодожоркой на яблоне.

Из биофунгицидов в Беларуси внесены в реестр «Бактоген», «Бактофит», «Бетапротектин», «Триходермин», «Фитопротектин», «Фрутин». Их применяют против болезней томата и огурца, капусты, петрушки, сельдерея и других не только овощных, но и плодовых, цветочно-декоративных культур.

«Бактосол» защищает картофель от грибных и бактериальных болезней при вегетации и хранении: фитофтороза, сухой фузариозной гнили, антракноза, черной ножки, ризоктониоза. Используя «Бетапротектин», можно на треть снизить потери из-за болезней (кагатная гниль, поясковая парша, фузариозная гниль, бурая гниль) и почти на 80% защитить овощи от гнилей при хранении. Также препарат защищает огурец и томат от корневых и прикорневых гнилей, луковичные и клубнелуковичные цветочные культуры от серой гнили, пеницилеза и фузариоза.

Хороший защитник овощных культур от болезней и «Мультифаг». Он не только эффективно борется против угловатой бактериальной пятнистости огурцов, но и улучшает качество овощей, увеличивая при этом урожайность.

— Есть ли универсальные биопрепараты, которые бы одинаково хорошо справлялись и с вредителями, и болезнями?

— Для комплексной защиты картофеля и овощных культур от колорадского жука, капустной моли, репной белянки, капустной белянки, а также фитофтороза, альтернариоза, фомоза, сосудистого и слизистого бактериозов идеально подходит «Ксантрел». Препарат обладает энтомоцидными и антимикробными свойствами. Он на 85 — 95% снижает численность перечисленных вредителей и останавливает развитие болезней.

— А что можно порекомендовать для сада?

— В первую очередь «Фитопротектин». К тому же он предназначен для защиты не только плодово-ягодных, но и овощных культур от целого комплекса болезней грибной и бактериальной этиологии: слизистого и сосудистого бактериоза, альтернариоза, бурой пятнистости листьев, корневых гнилей, болезней листового аппарата.

Эффективное средство для защиты плодово-ягодных культур и «Фрутин». Его используют от яблоневой парши, бактериального и европейского рака яблони, груши, сливы, вишни, черешни, серой гнили ягодников, фузариоза. Он на 46 — 52% залечивает раковые раны на яблоне, в 3 раза снижает развитие парши на листьях и в 22 раза на плодах. А по своей эффективности (83%) превосходит лучшие не только отечественные («Пентафаг»), но и зарубежные («Бактофит», «Интеграл») аналоги.

И это далеко не полный перечень отечественных биодинамических препаратов. В ноябре вступает в силу Закон «О производстве и потреблении органической продукции». Будет создан и республиканский сертифицирующий орган. Уверен, что тогда регистрация биодинамических препаратов будет идти активнее. Пока же все те, что уже есть, с успехом применяются не только в органическом, но и в традиционном земледелии, повышая урожайность и улучшая плодородие почвы.


ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОПЕСТИЦИДОВ:

• не проявляют токсигенных и токсических свойств;

•  не раздражают кожу и слизистые оболочки;

•  не фитотоксичны;

• не влияют на органолептические свойства плодов, их пищевую и биологическую ценность;

•  не вызывают появления резистентных форм возбудителей болезней;

•  не образуют токсичных соединений в окружающей среде;

•  не требуют специальных мероприятий по обезвреживанию;

•  абсолютно безвредны для животных, человека и окружающей среды;

•  позволяют получать экологически чистую продукцию.

sad@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter