Десятки тысяч добровольцев откликнулись на приглашение прибраться в лесу

Чистая суббота

Если каждую весну все желающие могут поучаствовать в Неделе леса и посадить персональное дерево, а то и целый гектар, то вот осень — традиционное время наведения порядка на своей земле. Как и ежегодно, к проводимой Минлесхозом акции “Чистый лес” могли присоединиться волонтеры — каждый не равнодушный к родной природе житель страны.

В этом году порядок наводился на тысячах природных объектов.

Впервые республиканская добровольная акция “Чистый лес” была проведена еще в 2010 году. За это время ее участниками стали сотни тысяч добровольцев. Например, лишь в прошлом октябре мероприятие поддержало более 35 тысяч человек из всех уголков страны. По самым скромным оценкам, нынешняя акция этот рекорд уверенно побила — собрала около 38 тысяч участников. Волонтеры не только очищали лесные массивы от захламленности и бытового мусора, но и благоустраивали места отдыха, готовили к зимовке дендропарки, а также проводили посадки лесных культур. За одни сутки пусть неопытными, но очень старательными руками тысяч неравнодушных белорусов под руководством работников лесхозов было собрано и вывезено на полигоны около 2 тысяч кубометров мусора, ликвидированы десятки несанкционированных свалок, посажено более 1000 га лесов. 

В акции “Чистый лес” участвовали не только местные жители, но и коллективы организаций, предприятий и ведомств. Не остались в стороне от глобальной уборки и студенты, школьники. Кстати, в этом году у каждого волонтера появился шанс показать своим друзьям и знакомым, как они работали на благо леса. В социальных сетях был запущен конкурс фотографий с “горячих точек”, впоследствии организаторы выберут наиболее яркие и запоминающиеся из них и обещают наградить авторов памятными подарками — брендовой продукцией Министерства лесного хозяйства.

muravsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter