Куда вывозят листья и что делает города красивее

Чистая сила

Парки, скверы и зеленые зоны на шумных улицах — это не только красиво и экологично, но и хлопотно. В наше время каждое растение в городской черте требует особой заботы — удобрить, постричь, утеплить. В октябре — ноябре нужно еще и убирать сотни тонн опавшей листвы. Каковы тонкости и тенденции благоустройства в этом сезоне, узнавала корреспондент «НГ». 

Из-под ног — в компост

Любителям фотосессий на фоне осеннего золота лучше поторопиться. Коммунальные службы убирают опад без лишних сантиментов. Например, на улицы Минска ежедневно выходят 2,5 тысячи работников, вооружившись граблями и воздуходувками. В подмогу им листоуборочные машины и грузовики, на которых красно-желтое «богатство» вывозят на линию по компостированию органических отходов. 

— В этом году осенние мероприятия по благоустройству стартовали в сентябре. Первым делом листву убираем в центре города. Любимые горожанами парки, скверы, площади и центральные транспортные артерии столицы можем «прочищать» по несколько раз за осень, если это потребуется, — делится руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства УП «Минскзеленстрой» Екатерина Короткина.

До 1 ноября в Минске проходит месячник по благоустройству и санитарной уборке территорий, а на 28 октября запланирован общегородской субботник. К участию приглашаются трудовые коллективы, представители общественных организаций и неравнодушные жители. Лишней помощи не бывает. 

Эксперты напоминают: убирать опавшие листья необходимо не столько с эстетической точки зрения, сколько ради безопасности. Влажный и гниющий опад сродни гололеду, от которого страдают и пешеходы, и автомобили. Кроме того, неубранными листьями забиваются ливневые стоки, что весьма опасно в дождливую погоду. 

— Вместе с тем порядок важно наводить по специально разработанным технологиям. Так, в глубине больших парковых хозяйств листву не убирают: она перегнивает и становится естественным удобрением для деревьев, а для птиц и насекомых это еще и место зимовки, — обращает внимание Екатерина Короткина. — Что касается листвы в скверах, на бульварах, озелененных территориях вдоль проспектов, то ее убирают полностью. 

Доказано, что она способна накапливать выхлопные газы, различные ртутные элементы. При перегное они попадают в почву и могут навредить деревьям. 

Смягчить зимний удар

Параллельно с очисткой столичного пространства от листвы высаживается и новая растительность: план на эту осень — около 10 тысяч деревьев и 120 тысяч кустарников. Это не так уж и много, учитывая, что поддерживать озелененность столицы необходимо на уровне 50—60 %.

После начнутся работы по защите зеленых насаждений от вымерзания, реагентов и ударов спецтехники. Ведь дорожные службы уже начали превентивную противогололедную обработку улиц. 

— Стволы деревьев, которые растут вблизи транспортных развязок и вдоль улиц с активным автомобильным движением, по традиции укроем спанбондом. Кроме того, будем укрывать хвойной лапкой цветники и вазы с многолетними растениями. Их с каждым годом становится все больше, — поделилась Екатерина Короткина. — Наши сотрудники также установят щиты вдоль живых изгородей на бульваре Ленина и в Александровском сквере.

Особое внимание королеве цветов — розе. 

— Кусты обрезаем, окучиваем торфом и укрываем хвоей, — обратила внимание собеседница. — Перед весной в нашей агрохимической лаборатории разрабатывается комплекс мероприятий: как поливать грунт, подкармливать растения, обмывать стволы и кроны деревьев, проводить обработку от болезней и вредителей. Рекомендации составляют на основании анализов почвы, биомассы дерева, снега. 

Опытным путем

Интересно, что зеленый облик столицы меняется с каждым годом. Так, вдоль дорог сегодня высаживают в основном ясени. От лип, кленов и каштанов практически отказались. 

— Ясень проще вывести из зимней спячки, он не так прихотлив и гораздо устойчивее других пород, — поясняет руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства. — Из кустарниковых все чаще сажаем шиповник, дерен, пузыреплодник. Выбираем их, основываясь на собственных ошибках и опыте. Кроме того, рекомендации дают ученые из Института экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича Национальной академии наук. 

Не первый год наблюдается тренд на сокращение однолетних растений и увеличение числа многолетников. Так будет и в грядущем 2024-м. В перспективе однолетние растения будут использоваться только в малых архитектурных формах и цветниках, где необходимы яркие акценты. А вот многолетники хороши всюду: и красиво, и затрат требуется меньше. 

— Если в 2023 году предприятия зеленого хозяйства высадили более 1,5 миллиона однолетников, то в планах на грядущий год — около 1,4 миллиона, — рассказал генеральный директор УП «Минскзеленстрой» Александр Ермолович. — Продолжится практика создания композиций непрерывного цветения. Только в весенний период предполагается высадить около 10 тысяч многолетних растений.

КСТАТИ

Осеннее настроение на улицах Минска создают не только красочные листопады, но и хризантемы. В этом году около 25 тысяч розовых, желтых, белых цветов было выращено в столичном парниково-тепличном комбинате специально для благоустройства пространства общего пользования. 


— Хризантемы радуют глаз на плоскостных цветниках у гостиницы «Планета» и Дворца Независимости, на набережной у водохранилища Дрозды, в вазонах на тротуарах. Кроме того, 7 тысяч ящиков с этими осенними цветами украсили ограждения разделительных полос на проспектах — это новый для нас опыт, — рассказала Екатерина Короткина. 

В целом с весны в столице было высажено около 120 тысяч многолетних растений. Например, в парке Победы, Лошицком парке, на проспекте Победителей, а также в Центральном детском парке им. М. Горького были созданы розарии. 

kurak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter