Чистая прибыль.

Киловатт-час может стать мировой «валютой» будущего и источником экономического лидерства. Индустриальный взрыв прошлого столетия привел к нещадной эксплуатации подземных недр и масштабным экологическим потрясениям. Из свежих примеров -- ужасная нефтяная катастрофа в Мексиканском заливе, последствия которой невозможно предсказать, и аномальная жара, уже месяц испепеляющая целый континент. Большинство специалистов сходятся на том, что глобальное потепление -- это тоже дело рук человека. Где же выход?

Киловатт-час может стать мировой «валютой» будущего и источником экономического лидерства.

Индустриальный взрыв прошлого столетия привел к нещадной эксплуатации подземных недр и масштабным экологическим потрясениям. Из свежих примеров -- ужасная нефтяная катастрофа в Мексиканском заливе, последствия которой невозможно предсказать, и аномальная жара, уже месяц испепеляющая целый континент. Большинство специалистов сходятся на том, что глобальное потепление -- это тоже дело рук человека. Где же выход?

Гонка за лидером

Если учесть, что запасы угля, нефти и газа в мире неуклонно сокращаются, а цена на них будет только расти, то становится очевидно, что одним из главных конкурентных преимуществ в ближайшем будущем станут новые энергетические технологии. Кто будет лидером в экологически чистой энергетике, вероятнее всего, будет лидировать и в глобальной экономике. Ведь дешевая электроэнергия снижает себестоимость продукции, а стало быть, повышает ее конкурентоспособность на мировых рынках.
Анализируя текущие мировые тенденции, специалисты российской компании «Калита-Финанс» пришли к выводу, что новым локомотивом роста в посткризисном мире вполне может стать электроэнергетика, основанная на развитии альтернативных источников энергии. Углеводородная энергетика через пару десятилетий может быть окончательно потеснена с лидирующих позиций, убежден директор американского Института проблем энергетики и окружающей среды Арджун Макхиджани.

Овчинка стоит выделки

Вот почему Еврозона не жалеет средств на разработку альтернативных энерготехнологий и намерена направлять на эти цели до восьми миллиардов евро ежегодно. США готовы вложить в солнечную энергетику почти два миллиарда долларов. А в алжирской части Сахары строят гигантскую, размером с 45 футбольных полей, площадку солнечных батарей с прямыми линиями электропередач до Европы. На новый виток развития выходит атомная энергетика. Кроме Беларуси, возможность строительства АЭС сегодня активно обсуждается в Польше, Норвегии, Финляндии, по несколько энергоблоков действуют в Венгрии, Румынии, Словении, Словакии, Чехии, Швейцарии. Как сообщил руководитель ГУ «Дирекция строительства АЭС» Михаил Филимонов, ввод в эксплуатацию атомной станции в Беларуси позволит снизить стоимость производства электроэнергии на 20 - 30 процентов.
По мнению экспертов, развитие альтернативных и возобновляемых источников позволит дать мощный толчок развитию таких производств как электромобили, «умные» экологически чистые дома, энергоэффективное оборудование, начиная от осветительных ламп и заканчивая сложнейшими компьютерами. Кстати, в Европе уже существует главный полигон для отработки подобных экологических технологий -- Лондон. Городские власти британской столицы ввели платный въезд в центр города, но для владельцев электромобилей он бесплатный. Кроме того, этим машинам предоставляются бесплатная парковка и возможность подзаряжать свой автомобиль. Как следствие, Великобритания стала крупнейшим рынком для электромобилей в Европе. В ряде стран на покупку электромобилей уже предоставляется субсидия до 7,5 тысяч долларов.

Локомотив роста

Но главное, становление новой энергетической парадигмы способно совершить настоящую революцию в финансовой системе, утверждают аналитики. Дело в том, что с момента эскалации глобального кризиса и по сегодняшний день мировая финансовая система продолжает работать в шатком равновесии. Банки по сей день неохотно предоставляют ссуды реальному производству и населению. С другой стороны, потребитель, обремененный уже имеющимися долгами и неуверенный в «завтрашнем дне», сам не желает привлекать новые заемные ресурсы. В подобной ситуации любое неосторожное и поспешное действие вроде включения печатного станка или бездумного политического заявления может стать катализатором масштабного финансового коллапса.
Что же способно предотвратить подобный крах и заставить вновь активно заработать двигатель потребительского кредитования -- главный источник роста современной мировой экономики? Ответ прост -- новая инновационная отрасль-лидер, способная сконцентрировать вокруг себя все виды ресурсов.
За примерами подобных «отраслей-локомотивов» далеко ходить не надо. Вспомним, как технологии производства микропроцессоров и компьютерных плат, эпоха сотовой связи и Интернета 80- 90-х годов повлекли за собой взрывной рост в различных секторах экономики, попутно увеличивая эффективность труда и производительность.
По мнению аналитиков компании «Калита-Финанс», сейчас созданы практически все предпосылки для того, чтобы киловатт-час стал новой мировой «валютой». Привязав, например, вырабатываемую энергию из альтернативных источников к вновь созданной мировой денежной единице (или уже существующей), люди всегда могли бы обменять «деньги» на электроэнергию. К тому же, при внедрении такой валюты исчезают риски, характерные для традиционных денег, вроде злоупотребления печатным станком.
Наверняка подобные новшества сегодня критически воспримет большинство населения. И уж точно распространению альтернативной энергетики будут сопротивляться крупные нефтяные и газовые монополии будут сопротивляться широкому. Но прогресс ведь все равно не обманешь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter