Чистая победа!

Еще один наш чемпион муай тай

Еще один наш чемпион муай тай


«Гвозди б делать из этих людей: крепче б не было в мире гвоздей». Турнир серии I–1, определяющий лучшего мастера таиландского бокса, самый суровый по своим правилам, и победа в нем — мечта любого мастера единоборств. Четыре лучших бойца планеты собираются в одном месте и определяют лучшего. Бои проходят по самым жестким из возможных правил. Прежде только двум белорусам удавалось покорить эту вершину: 8 лет назад первопроходцем стал Алексей Игнашов (впоследствии звезда К–1), а последние 3 года в турнирах–«четверках» гремело имя единственного трехкратного чемпиона мира среди профессионалов по версии WMC Андрея Кулебина.


На днях полку белорусских мастеров прибыло: в финальном бою проходившего в Гонконге турнира 20–летний студент Белорусского университета физической культуры Дмитрий Валент отправил в нокаут тайского бойца Сигноя Ситфолека.


Читая послужной список Дмитрия, не перестаешь удивляться стремительности его восхождения на мировой ринг. За 4 года Диме удалось собрать у себя пояса едва ли не всех возможных версий. Настоящий взлет начался в 2007 году, когда в бою за титул чемпиона мира среди профессионалов (WAKO–PRO) он в первом же раунде нокаутировал действующего чемпиона — француза Самира Дурида. В нынешнем году Дмитрий одержал победу на чемпионате Европы среди любителей, где получил специальный кубок как лучший боец турнира: 3 боя из 4 белорус закончил нокаутом. «Валент — уникальный боец, — рассказывает Евгений Котельников, секундировавший Дмитрию на турнире. — Немного замкнутый, но талантливый, обладающий потрясающей психологической устойчивостью и трудолюбием. Это позволяет ему выступать очень стабильно».


В декабре Валент примет участие в отборочных поединках для участия в шоу «Контендер» — тайского аналога популярного турнира К–1 МАХ!


«Это будет что–то вроде боевого варианта «Дома–2», — объясняет Котельников. — 16 лучших бойцов мира будут жить вместе, тренироваться и сражаться под взглядами 80–миллионной телеаудитории. Победитель получит 250 тысяч долларов.


К слову, первый шаг к победе в «Контендере» уже сделан. Заочно. На пути к финалу тайский чемпион Ситфолек разобрался с прошлогодним полуфиналистом этого боевого шоу, но сам пал под ударами Димы. Так что бояться ему некого...


Кстати


Сегодня в Беларуси 5 действующих чемпионов мира по таиландскому боксу среди профессионалов: Андрей Кулебин (клуб «Кик Файтер», версии WMC, WKN), Дмитрий Шакута («Кик Файтер» и «СК–55», WPKL), Андрей Коцур («Кик Файтер», WKN), Денис Варакса («Кик Файтер», WKN), Дмитрий Валент («Кик Файтер», WMC, WKN, WAKO–PRO).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter