Чистая неманская вода

Поить чистой водой большой город Гродно — дело хлопотное и ответственное...

Общеизвестная фраза о том, что вода — это жизнь, сегодня, с бурным развитием научно-технического прогресса, как никогда, актуальна. Проблема стоит сразу в нескольких плоскостях: чистоте водных запасов, бережном их использовании, сохранности.

Что делается в этом направлении на Гродненщине?

Характеризуя свое предприятие, директор «Гродноводоканала» Виктор Шарейко отметил, что, конечно же, технический прогресс, с одной стороны, негативно сказывается на окружающей среде, но с другой — новые технологии помогают более качественно очистить воду от промышленных и бытовых стоков. Получается своего рода замкнутый круг. Важно, чтобы все составляющие этого круга не давали сбоев. Для этого, считает директор, в «Гродноводоканале» делается многое.

Во-первых, налажен круглосуточный контроль воды, которая подается в дома гродненцев. По графику, согласованному с центром гигиены и эпидемиологии, контрольные пробы отбираются на скважинах, станциях второго подъема, в квартирах. В 99 из 100 случаев анализы воды соответствуют норме. Когда же отмечается превышение норматива по мутности или железу, сеть сразу промывается. К счастью, более серьезных проблем с качеством воды в городе не было и, как убежден Виктор Казимирович, не будет.

Вообще-то, поить чистой водой достаточно большой город Гродно — дело хлопотное и ответственное. Ведь вода, поднятая с глубины 250—300 метров, не только фильтруется от песка и других видимых включений, но и обезжелезивается.

Что касается районных центров Гродненщины, то привести технологию очистки воды в соответствие с государственными стандартами помогают республиканская программа «Чистая вода» и инвестиционный проект, который реализуется при поддержке Международного банка реконструкции и развития. Заключен договор на привлечение кредитных средств банка в размере 10 миллионов долларов. Эти деньги будут направлены на строительство объектов водоснабжения города Мосты и реконструкцию системы городской канализации областного центра. Необходимость расширить городскую канализацию появилась, когда Гродно прирос новыми микрорайонами и уплотнился в застройке.

— В идеале, — говорит Виктор Казимирович, — мы должны, как это делается в промышленно развитых странах, заниматься очисткой только бытовых стоков. Это позволило бы внедрить современную технологию обеззараживания и стабилизации осадка сточных вод с получением биогаза. В частности, так делается в Германии. Я полагаю, что и для нас это уже недалекая перспектива. Просто нужны инвестиции.

Что касается инвестиций, то в этом году «Гродноводоканал» уже принимает участие в важном проекте, который финансируется Европейским фондом регионального развития. Этим проектом предусмотрена международная техническая помощь, направленная на экологическую безопасность водного бассейна Балтийского моря. Конечная цель проекта — повсеместный и системный контроль качества воды в реке Неман и ее притоках.

В рамках реализации международного проекта «Гродноводоканалу» выделено 411 тысяч евро на реконструкцию канализационной станции на берегу Немана. На эти средства будет приобретено насосное оборудование, по предотвращению сброса неочищенных вод в реку. Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды приобретет за выделенные Европейским союзом средства мобильную лабораторию для проведения экспресс-исследований неманской воды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter