Число тестируемых выросло за счет сельчан

Централизованное тестирование-2007 уже позади. Полным ходом идет регистрация во вторую, или основную, группу вузов. Пришло время абитуриентам сделать окончательный выбор между ними и подать документы. Тем не менее ЦТ-2007 не забыто...

Они  больше  не  сомневаются  в  своих  силах и  в  прозрачности  вступительной  кампании

Централизованное тестирование-2007 уже позади. Полным ходом идет регистрация во вторую, или основную, группу вузов. Пришло время абитуриентам сделать окончательный выбор между ними и подать документы. Тем не менее ЦТ-2007 не забыто. Предстоит еще его анализ и, если можно так выразиться, работа над ошибками. Хотя, давая общую оценку тестированию нынешнего года, заместитель начальника управления Комитета государственного контроля Владимир Гапоненко отметил: «Замечаний по его организации практически нет. Абитуриенты, члены организационных и контрольных комиссий накопили определенный опыт по этой процедуре. Тестирование оценено и принято и абитуриентами, и их родителями». 

Но какое же тестирование без нарушений? И в этом году без них не обошлось. Но в процентном соотношении, учитывая возросшее число участников ЦТ, удельный вес нарушений все же уменьшился. Не изменился лишь их характер. Как рассказал Владимир Александрович, который, кстати, шестой год работает в составе рабочей группы Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высших и средних специальных учебных заведениях, который год абитуриенты пытаются облегчить себе задачу с помощью различных технических ухищрений. Традиционно это мобильные телефоны и сопутствующие устройства. «В Китае, — рассказал собеседник, —  эта проблема решается в государственном масштабе: в аудиториях, где проходят экзамены, ставятся специальные «глушилки». Кстати, мы тоже поднимаем этот вопрос, поскольку технический прогресс не стоит на месте, и в данном случае ему надо как-то противостоять». 

Были в этом году и случаи, правда единичные, когда на экзамен приходили подставные лица: такие факты были выявлены в одном из колледжей в Климовичах Могилевской области и в БГУ в резервный день. Одного из нарушителей вычислили уже в аудитории. И здесь, по словам Владимира Гапоненко, очень помогла многоступенчатая система контроля. 

Большой вопрос вызвало значительно возросшее число участников тестирования (почти на 30 тысяч больше, чем в прошлом году). Конечно, большая часть этих ребят – десятиклассники. «На следующий год ведь поступать, так почему бы не попробовать свои силы?» — рассудили многие. «Вообще, народ у нас находчивый: четко знает, что не запрещено – то разрешено, — комментирует Владимир Александрович. — Например, в этом году был случай, когда молодой человек, победитель республиканской олимпиады (эта категория абитуриентов поступает в профильные вузы без экзаменов), но которому еще год учиться – он десятиклассник, экстерном сдал экзамены за 11-й класс, получил аттестат и подал документы в вуз. Зачем такая спешка? А потому, что по положению его диплом победителя дает возможность льготного поступления только в год олимпиады. Так что он уже фактически студент». 

Другая категория – родители, репетиторы, учителя. С одной стороны, это неплохо, взрослые хотят получше понять тонкости тестирования этого года. С другой – не стоит забывать, что речь идет о дополнительных затратах бюджетных средств: эти люди не будут поступать в вузы, им не потребуется сертификат. А деньги на подготовку аудиторий, где проходило тестирование, тестовых заданий, бланков ответов, их проверку потрачены, и немалые. По словам Владимира Гапоненко, примерно каждый 12-й рубль из числа затрат на ЦТ израсходован неэффективно. В нынешнем году порядка 41 тысячи сертификатов не будут востребованы только из-за неудовлетворительных результатов. А если прибавить к ним тех, кто приходил «порепетировать»? 

Но, к счастью, в увеличении числа участников тестирования не только минусы. «С нашей точки зрения, — говорит член госкомиссии, — увеличение числа тестируемых также вызвано возросшим к нему доверием сельчан, которые прежде часто сомневались и в своих силах, и в прозрачности вступительной кампании». 

Что касается результатов ЦТ-2007, в целом они существенно выше, чем в прошлом году. Исключение составила лишь физика: в прошлом году средний балл по этому предмету был 29, в этом – 23. «Мы считаем, что это связано с несколько неудачно составленным тестом, — прокомментировал Владимир Александрович. — Хотя от этого никто не пострадал: все находились в равных условиях. Единственное, что это повлияет на общее число баллов, набранных абитуриентами, и, скорее всего, на величину проходного балла по техническим специальностям». Самый высокий средний балл в этом году – по экзаменам по всемирной истории, «Ч.О.Г.» и биологии. В целом число абитуриентов, набравших 75 баллов и выше, выросло по сравнению с прошлым годом практически вдвое. Таким образом, учитывая повышение среднего балла, по мнению Владимира Гапоненко, и проходной балл в вузы в этом году прогнозируется более высокий. 

Госкомиссия, как отметил Владимир Александрович, ставит также  вопросы о совершенствовании алгоритмов подготовки тестовых заданий и выработке единых научных подходов к их формированию. «Скажем, почему на тест по русскому языку отводится 90 минут, а на физику – 180 минут? Или почему по математике – 25 заданий, а по русскому языку – 60? Нужно выработать свои национальные подходы по этому вопросу, — убежден он. — Так, до прошлого года не было единого подхода к нижней отметке, получив которую абитуриент может подавать документы в вуз или ссуз: по разным предметам она была разной (от 11 до 18). По предложению госкомиссии в этом году установлен единый оценочный минимум, который составляет 15 баллов». Опускать эту планку ниже, считает собеседник, нет смысла. С какой подготовкой такой абитуриент может прийти в вуз? Это все равно что строить дом без прочного фундамента. 

«Случайных людей в вузах быть не должно, — продолжает мысль Владимир Александрович. — По нашему мнению, нужно исключить любой элемент случайности. А ведь до сих пор в тестах по некоторым предметам велик удельный вес заданий области «А», то есть таких, где даны возможные ответы на вопросы. Вероятность того, что ты угадаешь, немалая! Мы – за строгий, но справедливый отбор. Согласитесь, не все ребята, получив общее среднее образование, способны учиться в вузе. Да этого и быть не должно». 

По итогам вступительной кампании госкомиссия ежегодно вносит предложения о корректировке каких-то спорных моментов. В прошлом году, например, предложения коснулись отмены многоступенчатого профессионального отбора слушателей в силовые вузы. По итогам этого года, рассказал Владимир Гапоненко, госкомиссия планирует принять меры, которые бы отрегулировали состав участников тестирования. «Обсуждается вопрос о введении частичной оплаты за участие в ЦТ, — поясняет Владимир Александрович. — Предполагаемая величина оплаты — до 0,3 базовой величины. В правила приема в этой части никакие изменения вноситься не будут: тестирование как было на бюджетной основе, так и будет, просто появится символический регистрационный взнос. Он покроет затраты лишь на бланк ответа и сертификат. Мы считаем, такая мера будет дисциплинировать. В частности, не явившихся на экзамены, которых только в этом году было более 47 тысяч, или 8,4 % от числа зарегистрировавшихся. А ведь это тоже немалые финансовые потери, которые несет государство». 

Но пока детальный анализ вступительной кампании еще впереди, так как не окончена и сама кампания. На стадии подачи документов в вузы члены госкомиссии отслеживают обоснованность льгот, на которые претендуют поступающие. Параллельно в Комитете госконтроля ведется прием абитуриентов и их родителей. Кстати, число обращений на «горячие линии» в этом году значительно сократилось. Что касается письменных обращений — их единицы. «Мы рассмотрели обращения еще до начала регистрации на ЦТ в резервный день, — рассказал Владимир Гапоненко. — Часть из них были  удовлетворены. Так, для одного абитуриента был пересмотрен результат теста ЦТ. Дело в том, что он на бланк ответа варианта № 9 внес ответы варианта № 10. И набрал всего 7 баллов. После перепроверки оценка составила 91 балл! В итоге отец абитуриента позвонил со словами благодарности. Он сказал, что еще раз убедился: в Комитете госконтроля работают люди, которые способны вникнуть в вопрос, разобраться и принять верное решение». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter