Число погибших и спасенных на водоемах Беларуси в 2018 году превышает прошлогодние показатели

Количество граждан, погибших в Беларуси от утопления, по состоянию на конец ноября превышает аналогичные показатели минувшего года — об этом свидетельствуют данные ОСВОД.

По оперативным данным ОСВОД с начала года по 25 ноября в Республике Беларусь от утопления погибли 359 человек, в том числе 29 несовершеннолетних, — говорится в информации на сайте Минской городской организации ОСВОД. — Из общего количества утонувших в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения находились 160 (44,56%) человек. Из 120 человек, утонувших при купании, 76 (63,3%) были в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

За аналогичный период 2017 года на территории Беларуси погибли от утопления 328 человек, из них при купании — 95, в том числе несовершеннолетних — соответственно 25 и 11. В то же время по сравнению с прошлым годом выросло и количество спасенных — 325 (в том числе 99 несовершеннолетних) против 269 (92).

ОСВОД также проводит регулярную работу по предупреждению происшествий на водах. Так, с начала текущего года предупреждено 19 739 граждан (за аналогичный период 2017-го — 14 979).

С наступлением холодного периода года сокращается количество фактов утопления граждан, попавших в водоем по неосторожности, зато в оперативных сводках все чаще появляются сообщения о рыбалке с трагичным финалом. Так, 25 ноября на озере Вульковское, вблизи деревне Телеханы Ивацевичского района Брестской области, при рыбной ловле с лодки упали в воду и утонули двое мужчин 40 и 43 лет.

Предстоящая зима также таит немало опасностей. С замерзанием водоемов активизируются любители подледной рыбалки. ОСВОД предупреждает: во время ледостава до достижения толщины льда 7 сантиметров выход на поверхность водоема запрещается.

Прочность льда проверяется пешней или колом: если после первого удара лед пробивается и на нем появляется вода, следует немедленно остановиться и двигаться обратно по своим следам, при этом первые шаги надо делать, не отрывая подошвы ото льда. Проверять прочность льда ударами ног запрещается. Кататься на коньках разрешается только на специально оборудованных катках, устройство которых разрешается на мелководье, в местах отсутствия быстрого течения при тщательной проверке прочности и толщины льда (не менее 10-12 см). Массовые катания разрешаются при толщине льда не менее 25 см.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter