Число плательщиков налога на профдоход в Беларуси выросло до 70 тысяч

Число плательщиков налога на профдоход в Беларуси выросло до 70 тысяч. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский.

Иллюстративное фото

– Налог на профессиональный доход введен в Беларуси с 1 января 2023 года. В первые месяцы физические лица просто активно интересовались новым налоговым режимом, и рост числа плательщиков был не очень большим. Однако сейчас их количество составляет уже более 70 тысяч. Граждане оценили преимущества данного налогового режима, в частности выгодные налоговые ставки, налоговый вычет, простую регистрацию, простой способ взаимодействия с потребителями, – отметил Андрей Ковалевский.

Основная ставка налога на профессиональный доход составляет 10 процентов от полученной валовой выручки. При работе с физическими лицами или иностранными организациями она применяется независимо от суммы дохода. При работе с белорусскими организациями в пределах 60 тысяч рублей ставка налога составляет 10 процентов, свыше этой суммы – 20 процентов.

Плюс данной ставки налога в том, что она включает в себя как налоговый платеж в бюджет, так и отчисления в Фонд социальной защиты населения на пенсионное страхование (не требуется дополнительной уплаты в ФСЗН). А для лиц, получающих любой вид пенсии, ставка налога уменьшается до 4 процентов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter