Численность иксодовых клещей на территории Минска имеет тенденцию к росту

Количество иксодовых клещей, обитающих на территории зеленых зон белорусской столицы, не уменьшается и даже имеет тенденцию к росту – об этом говорится в сообщении на сайте санитарно-эпидемиологической службы Минска.

Фото  pixabay.com

– Специалистами санитарно-эпидемиологической службы города Минска ежегодно проводятся энтомологические обследования территорий, предназначенных для рекреационных целей (парков, скверов, детских летних оздоровительных учреждений, санаториев, пригородных зон массового отдыха населения и других), с применением соответствующих энтомологических методов, – проинформировали специалисты. – По итогам многолетних наблюдений и энтомологического мониторинга 2021 года показатель численности иксодовых клещей в природе имеет выраженную тенденцию к росту.

В санэпидслужбе отметили, что благоустройство и поддержание должного санитарного состояния зеленых зон являются первостепенными и обязательными мероприятиями в борьбе с иксодовыми клещами. При превышении показателя численности клещей в парках, скверах и других территориях дополнительно проводятся и химические обработки территории. В текущем году такие обработки проведены на площади более 230 га.

Территории, которые заселены иксодовыми клещами в Минске, – это преимущественно лесные массивы. А именно – у водохранилища Дрозды, у Цнянского водохранилища (включая остров), лесопарк «Зеленый Луг», Степянский и Слепянский лесные массивы, аналогичная территория в Дражне, фруктовый сад по улице Рафиева.

– В июне этого года после проведения противоклещевых обработок иксодовые клещи не выявлялись на экологических тропах «Медвежино» и «Серебряный Лог», озелененной территории с лесным массивом в границах улиц Маршала Лосика – Семеняко, – констатировали специалисты. – Во фруктовом саду по улице Рафиева 28 июня была проведена акарицидная обработка, запланировано проведение контроля ее эффективности.

В санэпидслужбе напомнили, что в активно посещаемых населением и не подлежащих противоклещевым обработкам участках природных очагов клещевых инфекций руководители субъектов хозяйствования и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить установку информационных щитов с надписями, предупреждающими об опасности нападения клещей.

За 6 месяцев 2021 года в белорусской столице количество обратившихся в организации здравоохранения по поводу укусов клещей в сравнении с аналогичным периодом 2020 года остается на одном уровне, проинформировали в санэпидслужбе. В 17 процентах случаев пациенты указывали, что укус произошел на территории города Минска и закрепленных за столицей пригородных зонах отдыха.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter