Численность членов профсоюза в Гомеле достигла почти 200 тысяч человек

Профсоюзы Гомеля подвели итоги работы в минувшем году и обозначили задачи на этот в ходе расширенного заседания совета городского объединения профсоюзов.


В 2023 году гомельские профсоюзы приросли на 82 первичные организации. Сегодня городская структура включает в себя 4 отраслевых, 10 объединенных, 1229 первичных профсоюзных организаций, один цеховой комитет и одну профгруппу. Председатель Гомельского городского объединения профсоюзов Маргарита Ходиченко отметила:

– Чуть-чуть не хватило до отметки в 200 тысяч членов профсоюза, но мы вскоре планируем ее преодолеть. Говоря об итогах прошлого года, главное, что нами совместно с нанимателями и представителями горисполкома, администраций районов удалось снизить число несчастных случаев на производстве по сравнению с 2022 годом. Случаев необоснованной задержки заработной платы и выплаты ее в неполном объеме не зафиксировано. Эту тенденцию продолжим держать на контроле и дальше. Плотно работаем с управлением по труду, занятости и социальной защите горисполкома, проводим ряд обучающих мероприятий.


Маргарита Ходиченко дала высокую оценку участию профактива в минувшей кампании по выборам депутатов и подчеркнула, что уже сегодня гомельские профсоюзы начали работу по подготовке своих кадров к предстоящей электоральной кампании 2025 года.

Также в рамках заседания были награждены победители конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию в 2023 году. Среди первичек  бюджетной сферы лучшими стали – СШ № 73, Гомельская городская клиническая больница № 2,  среди внебюджетной – Гомельский городской дорожный строительно-ремонтный трест, ОАО «Гомсельмаш».

Фото newsgomel.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter