Численность бобров в Беловежской пуще снижается из-за волков и изменений климата

По результатам прошлогоднего учета численность бобров на территории охотугодий Национального парка «Беловежская пуща» составляла 300 особей, говорится в сообщении на сайте Нацпарка.


Сравнение ежегодных данных по численности бобра в охотугодьях показывает снижение его численности в последние три года, — отметили в отделе охраны животного мира. — Главными причинами этого явления следует считать, прежде всего, неблагоприятные погодные условия в сочетании с ростом численности его основного природного врага — волка.

Здесь требуется уточнение. В засушливые сезоны на заболоченных и околоводных угодьях, являющихся основными местообитаниями бобра, происходит значительное падение уровня грунтовых вод. А это, в свою очередь, приводит к тому, что бобр становится легкой добычей волка.


Между тем, в натуральных природных экосистемах бобр имеет свою важную экологическую роль, а в ряде случаев его деятельность несет средообразующую функцию.

Например, обустройство плотин на реках и каналах внутри лесного массива может приводить к локальному подтоплению и как результат — гибели отдельных участков леса и появлению небольших открытых болот внутри лесного массива, — поясняют в отделе охраны животного мира. — Кроме того, обитая в пойме рек и на открытых болотах, бобр может замедлять процессы закустаривания данных биотопов, поскольку его основным кормом является именно древесно-кустарниковая растительность. Данные аргументы свидетельствуют о необходимости ведения постоянного мониторинга за численностью бобров в Беловежской пуще.


Последний на сегодняшний день учет численности речного бобра в Беловежской пуще завершился в конце 2018 года. Данная акция проводится ежегодно силами егерской службы Национального парка. Работы осуществлялись в соответствии с Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты по общепринятой методике. Маршрутными учетами были охвачены все водоемы и водотоки в охотничьих угодьях нацпарка. В настоящее время проводится обработка полученных данных, оформляется карта-схема бобровых поселений. Таким образом, кроме определения численности животных, получены данные об их пространственном размещении в Беловежской пуще.

ФОТО: pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter