Чище, теплее и комфортнее

делает нашу жизнь продукция Борисовского завода пластмассовых изделий
делает нашу жизнь продукция Борисовского завода пластмассовых изделий
Благодаря ей коммунальные службы нашей страны смогут отказаться от закупки импортных и потому недешевых контейнеров для сбора коммунальных отходов и пластмассовой оболочки для выпуска предварительно изолированных труб.
На заводе пластмассовых изделий за 45 лет освоили выпуск нескольких сотен видов продукции, которые нашли покупателя в производственном секторе и на потребительском рынке. И вот в очередной раз борисовчане попали в точку: сбор твердых бытовых отходов и энергосбережение -- два основных направления, которым теперь уделяется много внимания в Беларуси.
Чистота спасает мир
В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 860 от 27.06.2003 года на заводе уже освоили и в начале декабря планируют начать массовое производство контейнеров для сбора, в том числе раздельного, твердых бытовых отходов с последующей переработкой их на специальных заводах.
На линии "Rotobox" известной итальянской фирмы "Mоntek" будут выпускать контейнеры трех объемов в шести цветовых вариантах.
Малые контейнеры, на 120 литров, как планируется, будут использоваться в основном в частном секторе, средние, на 240 литров, -- на рынках, возле магазинов, других торговых объектов. Самые большие, на 700 литров -- возле "многоэтажек". Министерством природных ресурсов и окружающей среды установлены цвета контейнеров для различных видов отходов: пластмассы, стекла, бумаги, металла.
Опытная партия из 50 штук уже разошлась по всей республике. Многие заинтересовались этим предложением. На предприятие зачастили гости: изучают, прицениваются. Только коммунальные службы Солигорска заявили, что могли бы закупить до 2 тысяч контейнеров. Так что, можно быть уверенным, без заказов борисовчане не останутся.
Для удобства рабочих коммунальных служб контейнеры сделаны на колесиках, что позволяет одному человеку без посторонней помощи их передвигать. Технологи и конструкторы БЗПИ, работая в тесном контакте с РУП "Белкоммунтехника" и предприятиями, осуществляющими сбор, вывоз и переработку отходов, делают все необходимое, чтобы мусоровоз мог захватывать контейнер, свободно опрокидывать его, выгружать содержимое.
Что и говорить, в сравнении с металлическими контейнерами пластмассовые имеют более привлекательный вид, прочные, не ржавеют, легко моются и дезинфицируются, имеют срок службы до 10 лет.
Идея о выпуске контейнеров возникла еще три года назад, когда появился ряд правительственных решений, направленных на раздельный сбор твердых бытовых отходов. Стоит задача в перспективе вывозить на полигоны только 10--15 процентов отходов от их общего объема, а все остальное собирать и перерабатывать, не закапывать ценное вторичное сырье в землю, а зарабатывать на нем.
Для сравнения: тонна калийного удобрения, добытого в шахте на глубине более 100 метров, стоит в три раза дешевле, чем тонна пластмассы, полученной из собранных и переработанных пластиковых бутылок.
В Борисове за эту идею ухватились в прошлом году. Предприятие за счет собственных средств, кредитов банков, при поддержке концерна "Белнефтехим", республиканского и областного фондов природных ресурсов и охраны окружающей среды инвестировало свыше 2,5 миллиарда рублей. Основные работы начались с февраля нынешнего года. За эти средства реконструировали цех, в котором устаревшее оборудование было законсервировано и не приносило никакой отдачи.
Приобрели и смонтировали итальянскую линию. Такой, утверждают на предприятии, в Беларуси больше нет, да и в соседней России не сыщешь. На ней можно изготавливать емкости (что трудно представить) до 7 тысяч литров. Помимо этого на универсальной установке можно выпускать, например, поддоны для свинокомплексов (это возможно уже сейчас), дорожные заградительные блоки (в недалеком будущем), другую продукцию.
Этот инвестиционный проект позволил предприятию перейти на современную и экологичную технологию производства -- ротационное формование. Оно имеет массу преимуществ. Одно из них -- высокая производительность оборудования, меньшие затраты времени на изготовление и ремонт форм, возможность одновременного изготовления нескольких видов изделий, широкие возможности решения цветовой гаммы.
Как сохранить тепло
Проекту по выпуску оболочек для предварительно изолированных труб дали "зеленый свет" почти в одно время с контейнерами. Инвестиции поступили из тех же источников. Закупили новую линию. Если раньше максимальный наружный диаметр трубных оболочек не превышал 315 миллиметров, то теперь борисовчане могут делать их диаметром до 630 миллиметров. Как следствие -- расширился круг потенциальных потребителей, что, безусловно, отразится и на росте заказов.
Австрийская трубная линия "ПРОТОН" производительностью до 1 тысячи килограммов в час в автоматическом режиме будет изготавливать кроме оболочек напорные водопроводные трубы с наружными диаметрами 355, 400, 450, 500, 560, 630 миллиметров.
В ноябре уже выпустили опытную партию труб-оболочек. Вот-вот начнется и массовое производство.
Для чего нужны эти пластмассовые оболочки? Всем хорошо известно, что потери тепла при передаче его на расстояние и быстрый износ трубопроводов -- головная боль работников жилищно-коммунальной сферы. Предварительно "одетые" по особой технологии в пластиковую "рубашку" трубы помогают убить сразу двух зайцев. С помощью продукции, которую взялись делать на БЗПИ, трубы для теплотрасс и горячего водоснабжения будут меньше терять дорогое тепло и меньше подвергаться коррозии.
Во саду ли, в огороде
Сделать жизнь комфортнее помогают и другие товары БЗПИ. Большим спросом, например, пользуется сантехническая продукция. Борисовчане также предлагают в широком ассортименте изделия для сада и огорода, для ванной комнаты и туалета, для хранения жидких и сыпучих продуктов, для кухни, для ухода за одеждой и другие.
Ежегодно появляется 6--10 новых видов изделий, при этом асссортимент остается неизменно широким -- 100--120 позиций.

ОАО "Борисовский завод пластмассовых изделий"
г.Борисов, ул. Даумана, 97
Тел.: 8-0177-74-48-09, 73-43-56;
Факс: 8-0177-75-26-96, 75-26-02.
http://www.bzpi.com
E-mail: bzpi@bzpi.com

Цветовая азбука
Цветовая гамма контейнеров для раздельного сбора бытовых отходов утверждена совместным решением Минприроды, Министерства ЖКХ и концерна "Белресурсы"
Цвет контейнера
Назначение
1. Синий
Стекло
2. Красный
Смешанные отходы
3. Зеленый
Макулатура и картон
4. Желтый
Пластмасса
5. Черный
Металл
6. Белый
Тряпье

Как это было
1966 год. Завод выпустил первую продукцию -- "крышки стартера" для завода БАТЭ. В главном корпусе завода размещались прессовый цех, экструзионно-литьевой, инструментальный, энерго- и ремонтно-механический.
1969 г. Экструзионно-литьевой цех был разделен на литьевой и экструзионный.
1972 г. Введен в эксплуатацию отдельный корпус прессового цеха.
1977 г. Построен административно-бытовой корпус.
1998 г. Вводится в строй пусковой комплекс производства газовых труб и соединительных деталей к ним мощностью 15 тысяч тонн труб и 400 тонн фитингов в год.
2005 г. Организация и начало производства контейнеров для бытовых труб и трубных оболочек большого диаметра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter