Чип спешит на помощь футболу

Международная федерация футбольных ассоциаций впервые опробовала автоматическую систему...

Четвертьфинальный матч клубного чемпионата мира между японским «Санфречче Хиросима» и новозеландским «Оклендом» вошел в историю еще до того, как прозвучал стартовый свисток. В ходе этой игры Международная федерация футбольных ассоциаций впервые опробовала автоматическую систему определения взятия ворот.


Систем этих две. Одна, под названием «Гол Реф», в ходе чемпионата будет использоваться на стадионе в Йокогаме. Вторая — «Хок–Ай» — на арене в Тойоте. Обе призваны минимизировать человеческий фактор и сделать результаты матчей более объективными. Но при этом, по мнению многих специалистов, включая президента УЕФА Мишеля Платини, способны перевернуть саму суть футбола. Этого, впрочем, в ФИФА и добиваются. Решение об автоматизации судейства было принято, напомним, после серии грубых ошибок арбитров на турнирах самого высокого уровня, включая чемпионат мира 2010 года в ЮАР. По словам генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке, на сегодня обе системы «успешно прошли все тесты и готовы показать себя в действии».


Работу «Хок–Ай» поклонники спорта уже не раз наблюдали во время теннисных матчей, где «Ястребиный глаз» (так переводится название системы), отслеживает ауты с помощью видеокамер. Датско–немецкая система «Гол Реф», которая и зафиксировала во вчерашнем матче между «Хиросимой» и «Оклендом» единственный гол забитый японцами, определяет взятие ворот с помощью магнитных датчиков. Они фиксируют движение мяча, в который также встроены специальные чипы. Однако обе системы пока призваны лишь помогать, но не заменять арбитров. Как подчеркивают в ФИФА, «если у рефери возникнут сомнения — не важно, по какой причине, он имеет право игнорировать показания электроники».


К сведению


Участие в клубном чемпионате мира по футболу принимают команды шести частей света. Первый розыгрыш турнира состоялся в Бразилии в январе 2000 года, а в нынешнем сезоне новозеландскому «Окленд Сити», египетскому «Аль–Ахли», японскому «Санфречче Хиросима», мексиканскому «Монтеррею» и южнокорейскому «Ульсану» составят конкуренцию бразильский «Коринтианс» и победитель Лиги чемпионов лондонский «Челси». Эти две команды начнут турнир сразу с полуфиналов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter