На алтаре науки жертв не считают. Ради вживления чипа в мозг человека черепа обезьян просверливали по 10 раз

Чип и Маск

Как уже сообщала «СБ», компания Neuralink, которая принадлежит Илону Маску, заявила об успешном вживлении чипа‑импланта в мозг человека. Первый продукт стартапа называется «Телепатия». Маск уже написал, что после операции чип продемонстрировал перспективный результат в обнаружении нейронных импульсов.


По плану миллиардера имплант должен позволить человеку силой мысли управлять смартфоном или компьютером, а затем и любым другим девайсом. Первое время технологию сделают доступной только для пользователей, потерявших возможность управлять собственными конечностями.  
«Представьте себе, если бы Стивен Хокинг мог общаться быстрее, чем наборщик текста или ведущий аукциона. В этом и есть наша цель», — говорит Маск.
В сентябре прошлого года компания Neuralink начала набор пациентов с квадриплегией, вызванной повреждением шейного отдела спинного мозга или боковым амиотрофическим склерозом (БАС), для участия в исследовании. Специалисты намеревались позволить подопытным научиться управлять компьютерным курсором или клавиатурой с помощью силы мысли. Маск уже тогда анонсировал масштабные планы, говоря, что чип «позволит парализованному человеку пользоваться смартфоном с помощью разума быстрее, чем с помощью пальцев». Более того, по его словам, в конечном итоге имплант сможет лечить слепоту, шизофрению, депрессию, аутизм, ожирение и бессонницу, а в один прекрасный день объединит человеческое сознание с искусственным интеллектом.


Впрочем, в 2022 году Reuters писало, что против Neuralink в США было открыто федеральное расследование из‑за потенциально жестокого обращения с животными при попытке разработать имплант для людей. Тогда же выяснилось, что в ходе опытов компания била около 1500 животных. А сейчас британский таблоид «Дэйли мэйл» узнал ужасающие подробности, как это происходило.

Документы, предоставленные газете Комитетом врачей за ответственную медицину, рассказывают об исследованиях расположенного в Калифорнии Университета Дэвиса, который сотрудничал с Neuralink в испытаниях с 2017 по 2020 год.  
Они показывают, что обезьянам делали операции на черепах до 10 раз, прежде чем их усыпляли. Хирурги просверливали им головы, а к мозгу прикрепляли импланты, а если они не подходили должным образом, то иногда попросту выступали наружу.
Комитет уже заявил, что обезьяны пережили «чрезвычайные страдания» во время «систематического пренебрежения» к их жизни: «Neuralink имеет хорошо задокументированную историю проведения ненужных и небрежных экспериментов на обезьянах, свиньях, овцах и других животных, что вызывает серьезные опасения по поводу безопасности ее устройства… Общественность должна продолжать скептически относиться к безопасности и функциональности любого устройства, производимого Neuralink…» К сожалению, истинные намерения Маска пугающе ясны. Он неоднократно заявлял, что целью компании является «достижение симбиоза с искусственным интеллектом», что не обязательно соответствует разработке методов лечения пациентов.

Несекретные документы

Согласно предоставленным Комитетом врачей за ответственную медицину документам, животных готовили к операциям, вводя такие лекарства, как валиум и фентанил, а также анестетики, после чего на их черепах будет сделан разрез длиной до 10 см.

В  данных университету рекомендациях признавалось, что подгонка каждого импланта «может быть не идеальной» и что для фиксации следует использовать костные винты, стоматологический акрил и/или другие одобренные материалы.
А еще: «Устройство спроектировано так, чтобы располагаться заподлицо с костью типичного человеческого черепа, поэтому мы ожидаем, что оно будет немного выступать при имплантации в череп макаки».

Однако, пожалуй, самыми тревожными документами из всех являются отчеты о смерти каждой обезьяны.


♦ У одной обезьяны, известной как «Животное 8», были «ампутированы несколько кончиков пальцев», и у нее «диарея». Кроме того, этому существу делали вазэктомию. В отчете говорится, что в его голове было сделано «заусенческое отверстие» до тех пор, пока не был обнажен мозг, имплант был установлен и проверен, а затем существо было подвергнуто эвтаназии.

♦ «Животное 4», 11‑летняя макака, принимала антидепрессанты, прежде чем ее усыпили в июле 2018 года. Калифорнийский университет заметил, что животное «сгорбилось» и выглядело «вялым». Сотрудники ожидали, что после одной процедуры обезьяна проживет менее одного месяца, однако она прожила еще семь месяцев.

♦ Худшая судьба ждала обезьяну по имени «Животное 6», которая в октябре 2018 года подверглась высокоинвазивной процедуре, в ходе которой сотрудники просверлили отверстия в ее черепе и прикрепили электроды к мозгу существа. Два месяца спустя область вокруг импланта заразилась, и сотрудникам лаборатории пришлось использовать «обильное количество» антибиотиков, чтобы очистить ее.

Как Neuralink делает это

Процедура подразумевает введение 64 гибких нитей в часть мозга, контролирующую двигательную активность. Нити настолько тонкие, что вживлять их приходится роботу. С их помощью имплант фиксирует сигналы мозга и передает их в приложение. Оно расшифровывает полученные данные и определяет, какое движение хотел сделать человек. Имплант питается от аккумулятора, который можно заряжать без проводов.

Елизавета КУЛИКОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter